гематолог

16:11 20-01-2012 / Карина / Москва, обратиться

Здравствуйте!. Моему ребенку 5.5 мес. С рождения у нас была желтушка (появилась на третьи сутки). В месяц был выявлен высокий уровень билирубина:общий - 233.8, прямой - 5.8, АСАТ165, АЛАТ-48, фосфатаза щелочная - 522,9. Сразу же сдали анализы на:
1. Anti - CMV Lgm - отриц
2.Вирус герпеса 6 типа (HHV6) LgM - отриц
3. anti - HBV cor общий - отрицательно
4.anti-Toxo Lgm - отрицательно
Первое билирубин стремительно снижался и к полутора месяцам он составлял - 99.2, в т.ч прямой - 5,4.. При этом, АСАТ - 113, АЛАТ - 47. Далее снижение билирубина начало замедляться и некоторое время показатель составлял 65 мкммоль/л, при этом внезапно возникло превышение непрямого показателя он составил 10.6. АСАт при этом составлял 100, а АЛАТ 54. Наш педиатр направила нас в больницу. Там нас обследовали. Диагноз звучит следующим образом: Дискинезия желчевыводящих путей. Сопудствующий диагноз: Синдром холестаза.Панкреопатия. Последствия перинатального поражения ЦНС.
Там мы сдали следующие анализы:
1..CMV: LgG - 35.5, LgM - отрицательно
2.herpes simpl.I - 82.4, LgM - отрицательно
3.Toxoplasma gondii lg, herpes simpl II LgG, LgM, Mycoplasma pneum LgG, Chlamidia pneum LgG - отрица
УЗИ брюшной полости и почек: Дискенезия желчевыводящих путей, перегимб в теле желчного пузыря, дисхолия, панкреопатия, умеренная пиелоэктазия справа - 4,5 мм (норма до 3 мм)
Из лекарств ва больнице мы пили хофитол, элькар и мотилак.
На момент выписки общий билирубин составил 21.6, в т.ч 19.5 непрямой. (т.е. увеличился по сравнению с предыдущим). АЛАТ составил108 (резко увеличился), АСАТ 164 (тоже увеличился ).
Стул и анализы мочи в норме.

На сегодняшний день общий билирубин составляет 15.3, в т.ч. прямой - 5.5, ОДНАКО, АСАТ 121, а АЛАТ уже 111, остальные показатели такие как фосфатаза щелочная и гамма ГТ в норме.
Подскажите, пожалуйста, в связи с чем может расти АСАТ и АЛАТ, что делать с этим и на сколько это опасно.
Наш педиатр сказала принемать урсосан 1/4 капсулы раз в сутки и гербиона по 2 кап три раза в день. Весь курс проводить две недели, а потом опять сдать биохимию и инфекции, а также все виды гепатита. Насколько данные рекоммендации адекватны. Не хотелось бы зря терять время. Предполагается, что мой ребенок переболел какой то внутриутробной инфекцией. Для инфо. в последнем триместре у меня было выявлено умеренноемноговодие.Также выявлены антитела G к ЦМВ

Ответы

# 23:12 20-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вы путаете геМатолога с геПатологом. Вам нужен именно последний.