гематолог

18:19 29-01-2012 / наталья / москва, обратиться

Уважаемый доктор!
Очень прошу Вас прокомментировать мою непростую ситуацию. Ниже я привела историю развития болезни. Пока лечение не начато. Самочувствие нормальное и анализ крови тоже. Доктор предлагает через месяц сдать еще раз кровь и возможно начать принимать интерферон (роферон). Но я прочитала, что лечение интерферонами может спровоцировать ускорение болезни. Каково ваше мнение? И если эта болезнь не лечится, стоит начинать терапию до того, как начнутся реальные проблемы со здоровьем? Спасибо заранее.

Женщина, 53 г.
08.2009 – при УЗИ обнаружено увеличение селезенки (16х6.8), а также образование внутри селезенки 25х22мм.
Проведена МСКТ брюшной полости с контрастным веществом.
Заключение: спленомегалия. Наличие зоны пониженной плотности в селезенке, практически не накапливающей контраст, может быть обусловлено инфарктом.
Проведено добследование в ГКБ Боткина (гематолог, хирург, инфекционист).
Заключение: спленомегалия, диффузные изменения селезенки. Очаговое субкапсулярное образование в нижнем полюсе селезенки может соответствовать зоне давно перенесенного инфаркта. УЗ-данных за наличие свежих зон нарушения питания паренхимы селезенки нет. По сравнению с предыдущими УЗИ без динамики.

11.2011 – Размеры селезенки 184х80х96. Селезеночная вена 8 мм. Контуры ровные, четкие, края острые. Жалоб нет.
12.2012 проведена трепанобиопсия костного мозга. Диагноз – миелофиброз.
В ГНЦ повторное исследование трепаната:
В костной ткани имеет место выраженное новообразование с формированием причудливых балок, сужением просвета отдельных полостей. Кол-во жировых клеток резко снижено. В увеличенном количестве видны клетки всех трех ростков. Мегакариоциты многочисленные, уродливые, гигантских размеров, местами лежат большими группами. Увеличено кол-во клеток гранулоцитарного ростка, без задержки созревания в нем, и эритрокариоцитов. Строма фиброзирована.
Анализ крови от 23.01.12
WBC 8.2
LY 1.0
MO 0.4
GR 6.9
LY 11.8
MO 4.4
GRS 83.8
RBC 4.87
HgB 12.1
Нейтрофилы:
Палочкоядерные 3
Сегментоядерные 81
Эозинофилы 1
Лимфоциты 11
Моноциты 4
СОЭ 10
Больше ничего невозможно прочитать - очень плохая печать анализа.

Ответы

# 00:07 30-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
У меня нет сведений, что интерферон может спровоцировать ухудшение. Выбор препарата, разумеется, за доктором. Можно в такой ситуации назначать и гидроксимочевину. Но и интерфероном тоже можно нормально лечиться, если он будет переноситься нормально.
# 14:25 31-01-2012 наталья, обратиться
Большое спасибо за ответ. И если можно, то уточните, пожалуйста, стоит начинить лечение, пока жизненных показаний нет , в смысле привентивно, или ждать, пока начнутся проблемы - плохая кровь или самочувствие?