гематолог

23:46 04-02-2012 / Tea / 0, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:В связи с выпадением волос я обратилась к трихологу,она назначила мне анализ на ферритин.Результат "2".ни каких дополнительных анализов не назначала,прописала-"Тотема".Я тогда особо не вникая начала прием этого препарата.Сей час,узучив литературу,понимаю,что при таком низком уровне необходимо определить причину такого дифицита.Я правильно понимаю?Как это сделать?В интернете вычитала следующее:трансферрин,ферритин,анализ железа в сыворотке крови,ЖСС.Пошла сдавать,почему-то нашла только ферритин и трансферрин,а о других в лаборатории даже и не слышали)))может они как-то по другому еще называются?после трех мес приема тотемы ферритин-25,трансферрин-2,8.Независимо от этого обратилась к гастроэнтерологу,т.к. беспокоит желудок,анализы-АЛТ-14,71. АСТ-30,54. амилаза-43,9. ГГТ-12,03. белок общий 61,44. билирубин-11,34. глюкоза-4,06. липаза-54,81. фосфатаза щелочная 47,0 обнаружили недостаточность кардии 1-2 ст. рефлюкс-эзофагит,диффузный эритематозный хеликобактер ассоциированный гастрит.функциональная недостаточность превратника.дуоденно гастральный рефлюкс.поверхностный дуоденит.Пишу все,т.к. не знаю,что может пригодиться.Может из-за этого ферритин снизился?Подскажите,исходя из этого,я могу считать,что диагноз установлен и дальше продолжать принимать Тотему??если нет,то каковы дальнейшие действия.Спасибо!

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 00:05 05-02-2012 Александр Никол…, обратиться
Ферритин-это депо железа в печени,если его мало,то и железа мало,развивается железодефицитное состояние и,в последствии,железодефицитная анемия,одним из симптомов которой и может быть выпадение волос.,поэтому трихолог правильно назначила Вам анализ на ферритин и затем Тотему,после лечения показатели повысились,теперь нужно сдать общий анализ крови(посмотреть гемоглобин и индексы),кровь на железо,ОЖСС и по результатам определиться в необходимости дальнейшей терапии препаратом железа.Также Вам нужно пройти лечение у гастроэнтеролога по поводу гастродуоденита и проконсультироваться с гинекологом по вопросу возможных причин железодефицита.