гематолог

00:08 23-06-2002 / Дмитрий (И.Б. 2…, обратиться

Ув. доктор ребёнку 6 месяцев перенёс ВУИ (герпес+ CMV) после рождения на 3и сутки гемоглобин 98 сделали первое переливание, 3. 5 мес происходит резкое падение гемоглобина к 4 мес он упал до 22(при этом содержание железа выше нормы), было проведено 3х кратное переливание крови, гемоголобин 135 , в 5. 5 мес гемоглобин 98 в течении 2х недель он опять упал до 57 произведено 2х кратное переливание. Гемоглобин 138. Диагноз врачей анимия вторичного гинеза на фоне ВУИ. Никакого лечения кроме переливаний не предлагают. Будем благодарны за любую информацию. Е- mail: st1kat@rambler. ru

Ответы

# 14:10 23-06-2002 Доронин В.А., обратиться
Такое стойкое снижение гемоглобина нельзя объяснить внутриутробной инфекцией. Цитомегаловирусная и герпесвирусная инфекции проявляются в первую очередь неврологической симптоматикой, желтухой, гепатоспленомегалией, реже тромбоцитопенией. Надо также отметить, что у всех инфицированных во внутриутробном периоде клинически значимая инфекция (с указанными симптомами) развивается только в 10- 15% случаев. Причина анемии в чем- то другом. Чтобы в этом разобраться необходимо дополнительное обследование (как минимум):
- общий анализ крови с обязательным подсчетом ретикулоцитов и изучением морфологических особенностей эритроцитов,
- билирубин крови,
- проба Кумбса,
- стернальная пункция.
Обследование желательно провести в специализированном гематологическом отделении
(Морозовская детская больница, Измайловская детская больница, Республиканская Детская Клиническая Больница).
# 10:48 29-06-2002 Дмитрий, обратиться
Детская Краевая Клиническая больница г. Ставрополь
Выписка
Из истории болезни № 3616, больной Емельяненко Е. Д. , дата рождения 10. 12. 2001г. , находившейся в отделении гематологии/ онкологии ДККБ г. Ставрополя с 4. 04. 02 по 18. 04. 02г.
Клинический диагноз: Основной: ВУИ, микст- инфекция (ЦМВ+ герпес): гепатит, кардиопатия, энцефалопатия, анемия III степ.
Поступил с жалобами на бледность, вялость, сонливость, снижение аппетита, повышение температуры тела до 37. 6 Гр, малую прибавку веса последние месяцы.
Из анамнеза известно, что ребенок от первой беременности, протекавшей на фоне кольпита, анемии, эпидемического зоба 1 степени тяжести, токсикоз 1 и 2 половины беременности, угроза прерывания во 2 половине. У матери во 2 половине Беремености уровень в сыворотке крови IgGCMV- 6, 6 ME/ мл, IgGaHSV1- 2 положительный. Роды срочные. Дебют заболевания у ребенка в период новорожденности на 3 сутки отмечалось снижение Нв до 90г/ л, проведена гемотрансфузия. После которой Нв поднялся до 160 г/ л. В 2 месяца снижение Нв до 100 г/ л в связи, с чем назначен актифферин по 10 кап 3р/ д, курс 3 недели. В связи с отсутствием эффекта от лечения и ухудшением самочувствия была направлена для обследования и лечения в гематологическое отделение. При поступлении Нв 50 г/ л, по данным лаборатории ДККБ, а поданным КДЦ 22 г/ л. Генеалогический анамнез в плане наследственных анемий не отягощен.
Состояние при поступлении: тяжелое. Правильного телосложения, удовлетворительного питания. Костно- мышечная система без видимых деформаций. Кожные покровы бледные с восковидным оттенком. Видимые слизистые бледные. Периферические л/ узлы без особенностей. Перкуторно над легкими легочный звук, аускультативно. Дыхание пуэрильное. Хрипов нет. Границы сердца в пределах возрастной нормы, тоны приглушены, ритмичные, на верхушке и в 5 точке систолический шум функционального характера, без признаков проведения экстракардиально, ЧСС- 125 в мин. Живот мягкий безболезненный. Печень + 3, + 2. 5, +1. 5 см из- под края реберной дуги, мягко- эластичная. Край круглый. Селезенка 3х1. 5 см, мягко- эластическая.
В отделении проведено обследование:
ОАК: Эр- 1. 61х1012 / л, Нв 50 г/ л, Тр- 234. 4х109г/ л. Лейкоциты- 3. 6х109 г/ л, ретикулоциты- 0. 2% , П- 4% , С- 33 % , Л- 56% , М- 7% , СОЭ- 29 мм/ час.
Кровь на ВИЧ- а- ВИЧ не обнаружено. Кровь на HBsAg- отр. Кровь на ЭДС- отр.
Группа крови А(II), резус положительный.
Общие анализы мочи без патологии.
Кал на диз. Группу – отр. Кал на я/ глистов- отр. Соскоб на энторобиоз- отр.
Протеинограмма: белок- 60. 3г/ л, альб- 63% , глоб: А- 14% , В- 9% , Г- 14% , мочевина- 4. 2 мкм/ л, креатинин- 45 мкм/ л.
Биохимия крови: билирубин - 8мкм/ л, АСТ 0, 21мкм/ л, АЛТ - 0, 42 мкм/ л, тимоловая - 7, 6 ед.
Кал на сырую кровь: отр.
Осмотическая стойкость эритроцитов: min 0. 44% NaCl, max- 0, 36 NaCl.
Мнелограмма: бласты - 1, 5% , пунктат умеренно беден клеточными элементами. Ростки кроветворения без выраженных признаков гипоплазии.
Свободный Нв в моче: 0, 068мг/ мл (N- до 0, 4)
Фетальный Нв: 2, 7% .
Антитела в сыворотке крови к хламидиям, вирусам гепатита С, вирусу Эпштейн- Барра- отр.
Антитела в сыворотке крови к ТОХО: менее 5 МЕ/ мл (промежуточ. )
Ферритин: 639 нг/ мл(N- 9- 120)
Железо в сыворотке крови: 39, 8 мкм/ л(N- 10- 30)
Антитела в сыворотке крови к вирусу герпеса: CMV Ig G - 2. 0846 МЕ/ мл, а HSV 1- 2- 179. 50%
ОЖСС% 47, 2 мкмоль/ л (N 50- 72)
Определение креатинкиназы в сыворотке крови: КФК - 988 ед. /л (N- 0 - 170), ЛДГ - 3215 ед. /л (N- 0 - 415).

ЭКГ: Выраженная синусовая тахикардия. Нормальное положение ЭОС. Нарушение процессов реполяризации в миокарде желудочков диффузного характера.
УЗИ паренхиматозных органов: Печень нерезко увеличена с диффузным повышением эхоплотности. Желчные потоки не расширенны. Желчный пузырь не деформирован. ПЖ с диффузным повышением эхоплотности. Селезенка не изменена. Почки без признаков нарушений уродинамики
Нейросонография: Признаки начальной дилятации желудочковой системы головного мозга. Расширение межполушарной борозды со скоплением жидкости в лобной области. Субарахнойдальное уплотнение по ходу сильвиевой борозды. Субэпиндимальный пертификат в таламическом отделе с лева.
Рентген: пр- ки отечно- интерстициального синдрома. Кардиопатия.
Инфекционист: ВУИ смешанной этиологии, гепатит, анемия, энцефалопатия.
В отделении проводилась дифференциальная диагностика между ВУИ с гематологическим синдромом, гемолитическими и др. вариантами анемий
В отделении проведено лечение: По анемическому синдрому проводилась коррекция переливаниями
эр. массы по пробе Кумбса № 3, с целью коррекции водно – электорлитых нарушений - реополиглюкин,
глюкоза, инфезол, хлористый калий, ККБ, рибоксин. Симтоматическая терапия включала лазикс, пирацетам, оксамп.
Состояние при выписке: полностью купирован анемический синдром с общеанемическим симптомокомплексом некоторая положительная динамика в плане уменьшения гепатоспленомегалии.
17. 04. 02г ребенок консультирован по основному заболеванию профессором С. М. Безродновой и зав отд. Детской инфекционной больницы Н. Е. Ушмудиной. И рекомендован перевод в инфекционную больницу для лечения основного забеливания, анемический синдром вторичен по патогенезу.
Нв при выписке 138г/ л.
Биохимия крови: билирубин - 8мкм/ л, АСТ 1, 2мкм/ л, АЛТ - 1, 4 мкм/ л.

Зав отделением / Т. В. Грядская/
Леч. врач / к. м. н. доцент С. А. Душко/