гематолог

18:16 06-04-2012 / Светлана… / 0, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: у моего мужа при прохождении медкомиссии на работе выявили повышенный лейкоцитоз и поставили диагноз- хронический лейкоз.
Гемограмма Hb- 156г/л, эр- 4,73 х 10млн/мл, L- 128.0 х 10тыс/мл, СОЭ - 10мм/ч. , п - 30, с - 40, л - 3, м - 2, ю - 10, миэл - 15.
На весь город у нас один гематолог. Подскажите пожалуйста следующие наши действия. Какие еще нужно пройти дополнительные обследования? И какой прогноз при таком заболевании? Сделали УЗИ брюшной полости, изменений нет. Рентген грудной клетки в норме. Желудок- гастрит.

Вопрос с сайта: "www.cg-everyday.ru"

Ответы

# 18:55 06-04-2012 Александр Никол…, обратиться
Судя по анализу,у Вашего мужа хронический миелолейкоз,стадия хронического течения.Стернальную пункцию делали? Филадельфийская хромосома обнаружена при иммунофенотипировании? Мужа нужно лечить,он теперь пожизненно должен наблюдаться у гематолога.
# 19:01 06-04-2012 Светлана…, обратиться
Пункцию пока что не делали. А лечение предусматривает химию? Наш гематолог сказал что при такой заболевании можно работать?! Как это возможно? Лечение в стационаре или амбулаторно?
# 20:12 06-04-2012 Александр Никол…, обратиться
Пункция обязательно нужна для подтверждения диагноза,после назначают химиотерапию для снижения пролиферации опухолевых клеток,работать с этим заболеванием можно,это хронический лейкоз,лечиться можно амбулаторно.Всю подробную информацию расскажет лечащий врач.
# 20:47 05-10-2012 Светлана…, обратиться
Уважаемый доктор! У моего мужа хронический миелолейкоз! Принимает "Гливек" с июня месяца. Все анализы в норме, но гемоглобин почему то падает ( был 136- упал до 115). С чем это может быть связано и как вы можете это прокомментировать ?