гематолог

22:15 23-08-2012 / Наталья / г.Аркалык Казахстан, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей маме 68 лет, у нее множественная миелома 3б стадии. Вчера выписалась из больницы получала 2 курс лечения, через 10 дней поедет на 3-ий. При вписке такие анализы:соэ78, Нв 81г\л, эритроциты2,55*10\9л, лейк.4,7*10\9\л,тромб.66,0*10\9\л, миел.-3,п\яд.-1,с\яд.-54, моноц.-12, лимф.-28, пл.Кл-2. ан. мочи: кислая, 1005, белок0,39г\л, лейк.6-7-7 в п зр,эритр. 7-10-12 в п зр. Б ИЛИР.6,3МКМОЛЬ\Л, общий белок61,9г\л,АлТ0,80,АсТ0,25 ,КРЕАТИНИН0,18 ммоль\л, сахар 3,5ммоль\л. КоагулограммаАЧТВ44 СЕК, ПК77, фибриноген4440мг\л, РФМК33,0. Объясните пожалуйста у нее есть шанс, или запущеная форма? Врач лечащий пока воздерживается от пргнозов, между курсами немного облегчение есть, гемоглобин поднялся в остальном неразбираюсь. Что можете посоветовать? Буду очень благодарна если ответите!

Ответы

# 17:53 22-11-2012 Регина, обратиться
У меня тоже множественная миелома, 3 стадия, заболевание уже 2 года с момента диагностирования. Были и тяжелые моменты (после резистентности ко всем доступным лекарствам состояние настолько ухудшилось, что несколько недель провела в кровати, было два перелома, один из которых шейка бедра). Очень помог леналидомид, его, конечно, тяжеловато получить по льготам, но у меня получилось и мне он очень помог (тьфу-тьфу). Самое главное, что этот препарат ЕСТЬ шанс получить бесплатно через местные минздравы!

Первое, что Вам необходимо сделать – это встать на учет у гематолога по месту жительства, чтобы на Вас завели историю болезни. Далее обратитесь в любое гематолическое отделение Вашего города (обязательно федеральное) и получите выписку о том, что леналидомид рекомендован Вам по жизненным показаниям. Также должно быть обязательно указано, сколько курсов рекомендовано, какая дозировка и т.д. Потом нужно записаться на прием к гематологу города, покажите ему эту выписку (не забудьте взять и копии всех анализов, и паспорт, и СНИЛС). Скорее всего, главный гематолог скажет, что препарата в резерве нет. Но это вовсе не значит, что на этом нужно поставить точку и перестать пытаться его получить – надежда еще есть!

Напишите письма на имя главы департамента здравоохранения Вашего города и министра здравоохранения Скворцовой с приложением всех документов – выписок, анализов и т.д. (обязательно с указанием адресов этих организаций). Опишите сколько Вам лет, с какого периода Вы больны, когда начался рецидив заболевания, и просите Вас обеспечить жизнеспасающим препаратом, т.к Вы не можете его самостоятельно купить, и Вам очень хочется жить (должен звучать крик о помощи!). Это письмо Вы распечатываете в 2х экземплярах, ставите дату и подпись, прикладываете к каждому письму копии выписки и анализы. Одну копию Вы лично отвозите в канцелярию местного Минздрава, вторую – послылаете почтой в Минздрав РФ (если живете в Москве, то можно и ее лично отвезти). В письме укажите свой адрес и телефон для связи, и не забудьте взять номер куда звонить, чтобы уточнить статус - иначе дело «похоронится». В местном минздраве обязательно возьмите номер Вашего входящего письма, чтобы отслеживать его статус!!!

На регулярной основе, где то раз в неделю звоните по этому номеру и уточняйте, на каком этапе рассмотрение Вашего обращения. Через 30 дней Вам обязаны дать ответ, и уведомить Вас о принятом решении. В случае расплывчатого ответа Вы пишите им повторное письмо со всеми копиями переписки на имя Президента РФ, и просите разобраться с этим вопросом и оказать Вам помощь. В случае положительного решения Вы приходите на прием к главному гематологу, и он сообщает когда Вас обеспечат, или же Вам позвонят и скажут прийти за препаратом.

Если с решение Вашего вопроса затягивают, Вы вправе подать заявление в прокуратуру на Департамент здравоохранения. Но обычно до этого не доходят, и обеспечивают всех обратившихся.

После получения препарата, Вам необходимо будет регулярно появляться у окружного гематолога и главного, регулярно сдавать анализы и брать выписки из федеральных центров, в которых будет рекомендовано продолжить лечение, обязательно делайте это, чтобы не «выпасть» из списка льготников.

Процедура, конечно, долгая и бредовая, еще и не всегда закачивается успешно, но что делать, коль уж здесь родились…Вот и приходится проходить через весь это бюрократический механизм, если хочешь спасти свою жизнь!
# 13:16 27-08-2013 ольга, обратиться
Регина,
как вам лечили переломы? у моего мужа случился перелом шейки бедра, увезли в травматологию, там лежа в кровати сломал руку (плечевая кость - перелом со смещением), поставили диагноз миелома, перевели в гематологическое отделение, где гематологи говорят, что переломы ближайшие полгода лечить не будут.
# 21:46 08-11-2013 Аноним, обратиться
ольга, у нас такая же ситуация...только все произошло 3 недели назад...никто толком ничего не говорит...в больницу не берут...что нас ждет? купили ортез на тазобедр.сустав...кость должна срастись или как?