гематолог

22:48 28-11-2012 / Марина / 0, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:У моей дочери при сдаче анализа крови написали --гипохромия выраженная,Эритроциты- анизоцитоз( микро)-выраженный , тромбоциты- анизоцитоз( микро) умеренный. ( гемоглобин-103, гематокрит-0,304. Девушка длительное время страдала анемией. Но кроме таблеток железа , ей ничего не назначали . Но самое главное , они ей не помогали . И вот теперь такой анализ. Анизоцитоз-- это обратимое явление или нет? Можно ли это лечить? Насколько это опасное состояние? Сопуствующие заболевания-- АИТ, год назад удалена фибромиома молочной железы.на Узи-- немного изменена структура поджелудочной железы.Гемоглобин ранее был значительно ниже-- 80.

Вопрос с сайта: "www.kosspa.ru"

Ответы

# 09:00 29-11-2012 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
для ответа необходимы данные развернутого общеклинического анализа крови
# 13:09 29-11-2012 Марина, обратиться
Извините, вот полный анализ крови, моей дочери: Гематокрит-0,304л/ л; Гемоглобин-103 г/л; Эритроциты-4,22 млн/мкл;( Гипохромия выраженная, Анизоцитоз микро выраженный); MCV(средний объем эритроцитов)-72,0 фл; RDW( шир. распределения эритроцитов) - 16,2%; MCH( Ср. содерж. Hb в эр.) -24,4 пг; MCHC( Ср. конц.Hb в эр.) -339 г/л; Тромбоциты- 159 тыс/мкл( анизоцитоз микро умеренный); лейкоциты-4,10 тыс/мкл; палочкоядерные нейтрофилы-4%; Нейтрофилы сегментоядерные-52%; Нейтрофилы общее число-56%; Лимфоциты-31%; Моноциты- 10%; Эозинофилы- 3%; Базофилы- 0%; СОЭ( по Вестергрену) -7 мм/ч .
# 14:23 29-11-2012 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
сколько лет дочери?
Когда последний раз исследовали уровень железа в сыворотке крови?
Скорее всего, понадобится исследование ферритина и трансферрина.
# 18:29 30-11-2012 Марина, обратиться
Дочери-31 год. Замужем не была, в последнее время не работает. Постоянная слабость и температура-37.1, бессонница. Очень давно не исследовали уровень железа в крови ( не назначали) . Постараемся в понедельник сдать анализ в независимой лаборатории. Если там делают анализ на ферритин и трансферрин , тоже сдадим этот анализ. О результатах сообщу. Спасибо вам огромное, Дмитрий Александрович.
# 13:48 01-12-2012 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Пожалуйста.
Если уж надумали сдавать кровь, могу посоветовать исследовать общие биохимические параметры (глюкоза, креатинин, АЛТ, АСТ, ЩФ, электролиты, белок)
# 14:54 01-12-2012 Марина, обратиться
Хорошо , постараемся все сдать.
# 23:49 07-12-2012 Марина, обратиться
Здравствуйте Дмитрий Александрович! Вот дополнительные анализы моей дочери: АЛТ-11 Ед/л; АСТ-20 Ед/л; Глюкоза - 5,3 ммоль/л; Креатинин - 86 мкмоль/л; Общий белок -73 г/л; Фосфатаза щелочная - -36 Ед/л; Калий - 4,2 ммоль/л; Натрий -142 ммоль/л; Хлор -106 ммоль/л ; Железо -7,6 мкмоль/л; Трансферин - 2,83 г/л; % насыщения трансферина -10,7; Ферритин - 6 мкг/л ;
# 22:25 11-12-2012 Марина, обратиться
Здравствуйте Дмитрий Александрович! Я обращалась к вам по вопросу Анизоцитоза у моей дочери. Мы сдали дополнительные анализы, которые вы нам порекомендовали сдать. Вот результаты анализов моей дочери: АЛТ-11 Ед/л; АСТ-20 Ед/л; Глюкоза - 5,3 ммоль/л; Креатинин - 86 мкмоль/л; Общий белок -73 г/л; Фосфатаза щелочная - -36 Ед/л; Калий - 4,2 ммоль/л; Натрий -142 ммоль/л; Хлор -106 ммоль/л ; Железо -7,6 мкмоль/л; Трансферин - 2,83 г/л; % насыщения трансферина -10,7; Ферритин - 6 мкг/л ;
# 12:34 13-12-2012 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Анизоцитоз - клетки, различающиеся по размеру.,
явление обратимое, но это не причина, а следствие какого-либо процесса.
Результаты биохимического исследования удовлетворительные - почечно-печеночные показатели, электролиты - в норме.
Обсудите с Вашим лечащим доктором вопрос о дальнейшем дообследовании и повторной терапии препаратами железа.
# 13:25 13-12-2012 Марина, обратиться
Большое спасибо за консультацию.
# 08:05 16-12-2012 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Пожалуйста.
# 18:26 17-12-2012 Аида, обратиться
Быков Дмитрий Александрович,
Здравствуйте!Моей дочери 4,5 лети постоянно проблемы с кровью.наши толком ничего не говорят. Почти вся формула крови с отклонениями. Сдали анализы :гематокрит 33.5 ;гемоглабин 10.7;эритроцины5.93 при норме 3.70-4.90 MCV 56.5 RDW15.9 MCH18. 0 MCHC31.9. тробоци -ты490, сегментоядерн 20,нейтрофилы общ ч 23, лимфоциты 64.Ставили железодеф анемию, а биохим в норме-железо21.38, железосвяз способн 33.единствеое анализ на аллерг Ig E 141 при норме до 60.устали сдавать анализы без результата.Помогите пожалуйста с диагнозом.