гематолог

13:06 11-12-2012 / Марина, обратиться

В одной клинике отцу был поставлен диагноз множественная миелома III В ст., миеломная нефропатия. Был сделан биохим. анализ крови и т.д. Прошел 2 курса химии велкейдом.
В другой клинике сданы дважды анализы "Определение концентрации общих иммуноглобулинов в сыворотке крови на нализаторе COBAS . Последние заначения:
IgA - 0,87
IgM - 0,15
IgG - 7,09 В этой клинике гематолог сказал, что миеломы нет. Семья в шоке. Что это может означать: не было или вылечена (хотя везде пишут, что это невозможно). Каким анализам верить? Спасибо огромное заранее.

Ответы

# 13:53 11-12-2012 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Отсутствие патологических иммуноглобулинов в сыворотке крови еще не означает, что данной болезни нет. Может быть т.н. "несекретирующая" форма, когда патологические иммуноглобулины в крови не обнаруживаются.
Диагноз (и стадирование) миеломной болезни устанавливается на основании комплекса обследований, в т.ч. пункции костного мозга\трепанобиопсии, рентгенографии костей скелета и др.
Выполнялись ли вышеуказанные исследования?
# 16:24 11-12-2012 Марина, обратиться
В первой клинике по данным цитологического исследования костного мозга обнаружено 58,8% плазмотических клеток
# 17:49 11-12-2012 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
На это исследование и ориентируйтесь.