гематолог

15:05 05-01-2018 / Elena / НОВО, обратиться

Мужчина 57 лет. Из анамнеза – прошёл по месту жительства в 02/2011 году операцию по радикальному удалению рака простаты с умеренным риском биохимического рецидива. Гистология – Аденокарцинома, GS 7 (3+4) T2N1M0. Получал лечение Буссерилином, было 2 курса облучения 2011г. и 2016г. 17 ноября 2017 года прошел ПЭТ КТ с Ga68 в Санкт-Петербурге в научном центре радиологии и хирургических технологий им. академика А. М. Гранова установлено вторичное поражение тазовых л/у, готовились к операции, сдали общий анализ крови: СОЭ -34/час; WBC- 0,92; LYM - 0; MID-0; GRA-0; LYM% - 0; MID - 0; GRA - 0; RBC- 3,6-10/12; HGB - 122g/l; HCT -36,75%; MCV - 101; MCH - 33,6g/l; MCHC - 333g/l; RDWc - 13,8%; PLN - 72*10/9;PCT - 0,07%; MPV - 9,7fl; PDWc - 39,2%; P-LC - 24*10/9;PLCR32,78%; Ц.П. - 1,01. Заключение пункции костного мозга: Пунктат нормоклеточный, полиморфный. Бласты(3,6) различные по размерам, ядерно- цитоплазматическому соотношению, форме ядер, встречаются "двойные" ядра. Гранулоцитарный росток угнетён. Выражена задержка созревания нейтрофилов(ИСН 2,3). Грануляция не нарушена. Дистрофических изменений клеток нет. Лимфоцетарный росток не выражен. Количество плазмацитов несколько увеличено(5%). Эритроидный росток раздражён. Количество эозинофильных и полихромотофильных форм нормобластов увеличено. Тип эритропоза нормобластический. Гемоглобиницация не нарушена. Колличество миакариоцитов( точно не смогла разобрать)в стеклопрепаратах до 20-22. Мегакариоциты многоядерные, крупные без признаков дисплазии. Отшнуровка крайне слабая. Клеток ЗНО не обнаружено. Данные пунктата: Нейтрофилы : Гемоцитобласты - 3,6(0 - 25); Промиэлоциты - 1,6(0,5 - 8); Миэлоциты - 16,4(4,5 - 16); юные - 1,4(9 - 21,6); Палочкоядерные - 6,6(14 - 33); Сегментоядерные - 1,8(13 - 27); Эозинофилы: Палочкоядерные - 2(0,5 - 3,2); Базофилы: лимфоциты - 3(1,2 - 11); моноциты - 0,4(0,25 - 2); плазматич. клетки - 5(0,1 - 1,0) Итого:41,8 Эритробласты: пронормобласты - 5(0,5 - 6); нормобласты/ базофилыбазофилы - 5; нормобласты/полихр. - 25,8(16 - 32); нормобласты/оксиф. - 22,4(16 - 32) Итого: 58,2 Миэлокариоциты в 1мм3 - 121*10/9; Мегакариоциты в 1мм3 - 60*10/6; Соотношение лейко/эритро - 0,7(4/1); Костномоговой индекс нейтрофилов - 2,3(0,6 - 0,8); Индекс созревания эритробластов - 0,8(0,8 - 0,9). Лечение преднизолоном назначено. Взяли пункцию костного мозга 28 декабря и сдаём кровь общий, улучшений нет . На вопрос что ЭТО? врачи разводят руками и говорят не знаем! Сам больной чувствует себя нормально, ходит на работу, водит машину, аппетит нормальный, за праздничные дни прибавил 1,5 кг. Врачи в один голос уверяют что такого не может быть и он должен терять сознание и чувствовать слабость и давление должно быть низким, но мы сдавали анализы и в онкологической поликлинике и в стационаре, и частной лаборатории, расхождения незначительные. Сказали ещё 9-го января пересдать кровь на фоне преднизолона который колят с 29 декабря. Будьте добры поясните ситуацию! Что это? На какое лечение настраиваться? прогноз?

Ответы

# 16:55 05-01-2018 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Речь может идти об иммунопатической тромбоцитопенической пурпуре (болезнь Верльгофа), а также по определенным признакам (5% плазматических клеток в костном мозге) о подозрении на моноклональную гаммапатию неопределенного значения (MGUS).
Требуется дополнительное обследование: иммунохимическое исследование сыворотки крови и суточной мочи, исследование крови на уровень антитромбоцитарных антител, билатеральная трепанобиопсия подвздошных костей.
# 17:14 05-01-2018 Elena, обратиться
Спасибо большое за быстрый ответ! Прогноз этих заболеваний какой? Насколько серьёзный прогноз и какие перспективы?
# 18:40 07-01-2018 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Пожалуйста. Составить прогностическую модель заболевания можно только тогда, когда известен точный диагноз.
Пока что его нет. Поэтому необходимо дообследование.
# 09:01 08-01-2018 Elena, обратиться
Добрый день. А не могли бы вы написать какое именно дообследование необходимо сделать? Спасибо за ответ.
# 10:17 08-01-2018 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Все написано в первом ответе.
# 13:06 08-01-2018 Elena, обратиться
Я поняла, спасибо за ответ.
# 18:24 08-01-2018 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Пожалуйста.