гематолог

21:47 01-02-2018 / sofa / Абинск, обратиться

Здравствуйте! Девочка 4-х лет с октября 2017г. без перерывов (без преувеличения) болеет орви, переходящими, как правило, в затяжные бронхиты (привита превенаром). Сейчас 13-й день после отмены всех препаратов, в том числе и Клацида. Из жалоб на сегодняшний день: сухое покашливание (внезапное, кратковременное), частое появление темных кругов вокруг глаз, бледность, перепады настроения. С рождения очень сильно потеет (за сутки выпивает примерно 1,5 л воды). Впервые был сделан анализ крови с лейкоформулой. Приведены результаты с отклонениями от нормы и значения, приближенные к их границам:

Гематокрит 43.5 % (32.0-42.0)
Гемоглобин 14.1 г/дл (11.0-14.0)
Эритроциты 5.65 млн/мкл (3.70-4.90)
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 25.0 пг (25.0-31.0)
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 32.4 г/дл (32.0-37.0)
Тромбоциты 349 тыс/мкл (189-394)
Лейкоциты 11.20 тыс/мкл
Сегментоядерные нейтрофилы 25 % (32-55)
Нейтрофилы (общ.число), % 27 % (33-61)
Лимфоциты, % 61 % (33-55)
Моноциты, % 7 % (3-9)
Базофилы, % 1 % (меньш. 1.0)
Лимфоциты, абс. 6.83 тыс/мкл (1.5-7.0)
Моноциты, абс. 0.78 тыс/мкл (0-0.8)

Железо 22.88 мкмоль/л (9.0-21.5)

Скажите, пожалуйста, о чем можно говорить исходя из имеющегося результата? Какие дополнительные исследования либо консультации посоветуете?
Заранее благодарна!

Ответы

# 21:31 03-02-2018 Софья , обратиться
Продолжение
Подняла все результаты ОАК, начиная с 2-х летнего возраста дочери (сдавались и в здоровом состоянии, и по болезни. всего 16 результатов) и во всех абсолютно без исключений эритроциты от 0,8 до 1,7млн/мкл выше верхней границы нормы.
Так же почти во всех результатах цветовой показатель меньше 0,8.
Сегодня выполнена ЭКГ. Заключение: синусовая тахикардия 144 у/м. ЭОС приближается к вертикальной. Признаки диф-ых ишемич-х изменений. Состояние было спокойное, но напряженное.
В ближайшее время выполним УЗИ сердца.

С нетерпением жду Вашей рекомендации по дополнительным исследованиям.
Спасибо)