гематолог

21:52 30-09-2018 / Екатерина… / Орск, обратиться

Здравствуйте! Являюсь носителем полиморфизма в генах MTHFR, MTR, кроме гомозиготного в гене MTRR, гетерозиготного полиморфизма в гене интегрина и PAI1. Сейчас беременна после ЭКО, срок 15 недель. Со дня переноса эмбриона колола Клексан 0,2 каждый день. Коагулограмма была в норме.
На 7 неделе беременности была обнаружена ретрохориальная гематома, Д-димер, РФМК и фибриноген резко повысились. Клексан мне отменили, заменив на Курантил по 1т. 3 раза в день.
Кровь сдавала каждые 2 недели. Показатели постепенно снижались. 2 недели назад Д-димер был 207 (при норме до 330), РФМК 12 (при норме до 15). Фибриноген тогда не сдавала.
Но согласно вчерашнему анализу крови РФМК поднялся до 19, Д-димер 258, фибриноген 5,71 (при норме до 4,8). Гематолога у нас в городе нет. До этого консультировалась с репродуктологом. Гинекологи в ЖК не могут мне помочь.
Как можно привести показатели в норму?
Можно ли вернуть Клексан, в какой дозировке? На скрининге в 12-13 недель гематомы не было. Можно ли совмещать Клексан и Курантил? Может ли ОРВИ повлиять на результаты, т.к. сдавала анализы, имея остаточные явления болезни?

Ответы

# 16:58 01-10-2018 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте. Думаю, можно вернуть Клексан в прежней дозе. Курантил - препарат с недоказанным фарм. действием. Наподобие БАДов. Он влияния на систему свертывания не окажет. Так же, как и ОРВИ.