генетик

10:33 29-04-2004 / Людмила, обратиться

У моей дочери диагноз ахондроплазия, она сейчас беременна. На УЗИ в 16 недель укорочений конечностей нет. Повторное УЗИ 24 недели. В каком сроке у плода начинает развиваться укорочение конечностей и может ли оно появиться на более позднем сроке беременности, когда уже поздно будет прервать беременность. Может ли УЗИ ошибаться? Где можно сделать более точное обследование? Дочь пережила очень много физических и моральных страданий. Физических - это удлинение конечностей методом Илизарова. Сейчас вышла замуж и естественно очень хочет иметь ребенка, но я не переживу если ребенок повторит ее судьбу.

Ответы

# 22:45 01-05-2004 Аноним, обратиться
Если Вы в Москве, сделайте УЗИ у Воеводина, он принимает на Опарина. Специалист по порокам развития. Ахондроплазию, думаю видно даже и на таком раннем сроке. У моей дочки гипохондроплазия, т. е. гораздо более легкая форма, и то в 20 недель уже было видно, что бедро на неделю отстает.
# 09:15 02-09-2005 Ирина, обратиться
Здравствуйте, Людмила. Пожалуйста, расскажите, сделали ли Вашей дочке УЗИ у Воеводина, проявился ли диагноз на УЗИ и родила ли Ваша дочь ребенка без патологии. Интересуюсь потому, что имею сходную ситуацию и необходима диагностика.