генетик

15:17 17-05-2004 / Аня, обратиться

Меня очень беспокоит один вопрос: может ли синдром Дауна проявляться лишь физически, а не умственно?
Моему другу 30 лет, у него очень хорошие умственные данные, но во внешности присутствуют некоторые признаки, характерные для больных синдромом Дауна:

узко поставленные глаза,
укороченные конечности, шея, наличие кожных складок на шее, отечность шеи, век, сухая кожа, сухие волосы, избыточный вес, распластанный живот, короткие пальцы, бледная кожа, неловкость движений, снижение чувствительности кожи.

может ли синдром Дауна передаться генетически в дальнейшем детям моего друга?

Ответы

# 16:00 18-05-2004 Михаил, обратиться
Нет. Проявления синдрома Дауна затрагивают и физические возможности, но более всего умственные.
# 20:15 04-01-2010 Евгения, обратиться
В карточке своего новорожденного ребенка прочитала: патологии при рождении - синдром короткой шеи и распластанного жтвота. Что это? Спасибо