генетик

12:35 23-02-2001 / Анна (22Года) (…, обратиться

Добрый день. Уважаемый доктор, у моей мамы родные сестры близнецы и у моего мужа мама с сестрой тоже близнецы, какова вероятность рождения близнецов у меня? Спасибо.

Ответы

# 17:40 23-02-2001 not found, обратиться
Уважаемая Анна! Если близнецы дизиготные (т. е. "неодинаковые" - т. к. Вы в обоих случаях пишете о сестрах, то это неясно), то вероятность рождения близнецов у Вас - выше, чем в среднем по популяции, но заведомо менее 25% . Что же касается однояйцовых ("одинаковых") близнецов, мнения по поводу коэффициента наследуемости этого признака расходятся. Наиболее устойчивым считается мнение, что предрасположенность к этому признаку не наследуется, т. е. , что рождение монозиготных близнецов является фактически случайным событием. Однако, существует и другое мнение: в некоторых частных случаях наблюдались родословные с однояйцовыми близнецами практически в каждом поколении, откуда следует возможность наследования каких- либо факторов, повышающих вероятность развития монозиготных близнецов.