генетик

08:04 22-10-2004 / Татьяна М.…, обратиться

Здравствуйте !
Мой муж болен болезнью Паркинсона (первичная, ему 40 лет). Можем ли мы иметь детей при такой диагнозе или это опасно для их здоровья ?

Ответы

# 13:47 22-10-2004 Андрей, обратиться
Можете иметь детей, не переживайте.
# 09:04 25-10-2004 Татьяна М.…, обратиться
Спасибо за ответ.
А разве это заболевание не передается по наследству ? Хотя у моего мужа в роду подобных заболеваний не было ни у кого. .. .
# 00:22 26-10-2004 Андрей, обратиться
Уважаемая Татьяна, генетика паркинсонизма пока что еще не очень хорошо изучена. Были обнаружены некоторые участки, которые имеют связь с возникновением этой болезни (напр. на хромосоме 6 и 19) но большинство генов, которые участвуют в возникновении этой болезни остаётся еще выяснить. У больних с аутосомно- доминантной формой этой болезни были выявлены мутации в генах альфа- синиклина и некоторых других, а при аутосомно- рецессивной - в гене Паркин. Есть несколько теорий возникновения болезни паркинсона - от аутоимунной до вирусной. Генетические факторы, конечно имеют определённую роль, но т. к. в Вашем случае семейственной болезни паркинсона не наблюдается, то на генетическую природу у Вашего мужа мало что указывает (хотя полностью исключить это нельзя).