генетик

17:05 11-01-2005 / Анд, обратиться

Здравтсвуйте доктор!
Ответте пожалуйста на такой вопрос. Однояйцовые близнецы появляются на свет, если оплодотворенная яйцеклетка делится на две клетки, каждая из которых дает начало самостоятельному зародышу. Значит получается что генетически и фенотипически они идентичны?
Тогда как их различить ? Одинаковы ли у них отпечатки пальцев и прочее?
Если нет, то почему, ведь набор генов у них одинаков. ..

Спасибо

Ответы

# 19:35 11-01-2005 Андрей, обратиться
Вы правы - однояйцовые близнецы появляются в результате деления оплодотворённой яйцеклетки. Поэтому генетически они будут абсолютно одинаковы. А вот фентоипически - нет. Фенотип- это результат взаимодействия генотипа и окружающей среды. Генотип у однояйцовых близнецов одинаков, а вот окружающая среда - не совсем. Положение внутри утробы матери у них будет рзаное (что скажется на доступность питания, влияние сил гравитации и т. д. ), в процессе жизни они будут есть разную еду, вести несколько отличный друг от друга образ жизни и т. д. Все эти факторы, которые кажутся незначительными, тем не менее существенно влияют на фенотип и в результате этого однояйцовые близнецы будут отличаться друг от друга (но в гораздо меньшей степени, чем ди- зиготные). Отпечатки пальцев к стати у них будут очень и очень похожи.
# 17:42 12-01-2005 Andrey, обратиться
Большое спасибо за ответ!