генетик

05:58 21-02-2005 / Марина, обратиться

Какие генетические тесты желательно пройти (мне 40 лет, мужу - 45) перед программой ЭКО? И нужно ли это делать вообще. Мы с мужем считаем это необходимым, а врач направление к генетику не дает, считает, что главное в этом возрасте - получить клетки. Но ведь когда беременность наступит, до обследование становится опасным для плода. Я правильно все понимаю?

Ответы

# 09:43 22-02-2005 Аноним, обратиться
Перед ЭКО вы можете определить ваши и мужа генотипы. Исследование это дорогое, и оно ничего практически не дает, только указывает вероятности. В очень многих случаях, вероятность "общепопуляционная" - как у всех, и это тоже не значит, что все будет хорошо на 100. В вашем случае все- таки возраст более серьезный фактор. Насчет обследования после наступления беременности - в вашем случае они тоже имеют большой недостаток, так как врачи будут перестраховываться. Вам надо очень четко для себя понять, что это вы хотите сохранить РЕБЕНКА, а врачи отвечают за вас как за ПАЦИЕНТКУ, а за ребенка нисколько не отвечают, и будут подстраховываться где надо и где нет. Вы, как я понимаю, наиболее опасаетесь синдрома Дауна идругих возрастных рисков? Это почти всегда можно определить по УЗИ. Остальные методы либо, действительно, опасны (биопсия хориона, забор околоплодных вод) - хотя процент веротяности выкидыша все- таки очень маленький при них. Либо они очень неточны как тройной тест (АФП- ХГЧ), который делают на 16 неделе, и дают погрешность в сторону скорее ненужного прерывания по непроверенным показаниям. Вы можете отказаться вообще от всех этих обследований, это ваше право, и рожать ребенка (если ЭКО пройдет успешно) независимо от советов генетика - и в этом случае тоэже есть шанс родить здоровго малыша.