генетик

16:52 25-02-2005 / Алена, обратиться

Уважаемый Доктор! У меня спинальная амиатрофия Гофмана, диагноз был поставлен 20 лет назад, но изучая клиническую картину своего заболевания нахожу различия. У меня был брат, болен таким же заболеванием как я, умер в возрасте 4- х лет. Родители абсолютно здоровы, о случаях в нашем роду с таким заболеванием неизвестно. Мы с моим мужем (здоровым и физически развитым мужчиной) очень хотим иметь ребёнка. Возможно ли нам родить здорового малыша? С надеждой на ответ, Алёна, 24 года.

Ответы

# 19:09 26-02-2005 Аноним, обратиться
Аленушка, ищите другой сайт- здесь редко отвечает генетик.
# 03:29 28-02-2005 Андрей, обратиться
Уважаемая Алёна! Спинальная амиатрофия Гоффмана это аутосомно- рецессивное заболевание. Это значит, что для его проявления необходимо 2 "плохих" гена. Это редкое заболевание, поэтому вероятность того, что фенотипически здоровый человек будет являться носителем одной копии этого гена очень мала. Поэтому, если Ваш муж здоров то с вероятностью почти что 100% Ваши дети будут здоровы (хотя будут являться носителем гена, вызывающего заболевание).