генетик

05:48 02-04-2001 / Рината, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста, что мне делать. Дело в том что на третей или четвертой неделе беременности(не могу сказать точно потому что месячный цикл прыгает от недели до двух) у меня был аллергический шок(отек Квинке лицевого отдела и сильный зуд) весь этот ужас прошел через пару часов кроме отека. Но самое страшное что меня сейчас тревожит то что я в течении трех дней принимала тавегил не догадываясь о своей беременности. Сейчас у меня срок 5 или 6 недель. Ситуация осложняеться тем, что в данный момент я нахожусь в Канаде, а здесь не так быстро попасть на прием к врачу гинетику или гинекологу. Так что одна надежда на Вас. И еще я читала в Вашей конференции, подобные вопросы и Вы назначали эли- П тест и еще разные анализы, не могли бы Вы в общем описать что это за анализы и что и как мне надо проверить, чтобы я могла объяснить на английском что мне надо: (. Я сейчас нахожусь в полной расстеренности и да же не знаю что мне делать первым. .. :((((
Заранее спасибо за ответ и за то что дочитали мое сумбурное письмо.

Ответы

# 12:21 03-04-2001 not found, обратиться
Уважаемая Рината! Я понимаю, как это проблематично для "нашего" за границей (как морально, так, увы, и материально), но начать необходимо с выбора акушера- гинеколога, который будет вести Вашу беременность. В Вашем случае было бы лучше, если бы это был не "отдельный" частно- практикующий врач, а медицинский центр, в котором есть возможность делать анализы, проводить УЗИ и при необходимости другие виды исследований. Поэтому проштудируйте на этот счет раздел "Health Care" города, где Вы живете. При первой консультации у гинеколога необходимо рассказать ему об аллергическом шоке, а также обратиться к местному аллергологу (желательно, по рекомендации гинеколога), чтобы определить причину и назначить адекватное при беременности лечение. Влияние КРАТКОСРОЧНОГО приема антигистаминных препаратов на плод не документировано, но, возможно, специальных целевых исследований на этот счет и не проводилось, либо их результаты не публиковались. Поэтому хорошо, что Вы прекратили прием тавегила. На 8 неделе сделайте подробное УЗИ (ultrasound diagnostics), из анализов проведите на 15- 20 неделе (имеются в виду акушерские недели, т. е. при отсчете с 1 дня последней менструации, лучше - на 16- 17, в силу того, что цикл у Вас "гуляет") т. н. triple screen marker test, which is a lab analysis of a blood sample for three hormones: maternal serum alpha- fetoprotein (MSAFP), estriol, and human chorionic gonadatrophin (hCG). При существенных отклонениях маркеров от нормы повторите тест (можно в другом учреждении). Если повторный тест также покажет отклонения от нормы, то показана пренатальная диагностика (amniocentesis). Амниоцентез в современных условиях делается только под контролем УЗИ. Если же triple screen marker test в норме, то УЗИ на этом сроке все равно сделайте (вообще, как минимум два раза в первом триместре подробное УЗИ сделать нужно).