генетик

20:23 12-06-2005 / Юля, обратиться

Здравствуйте, доктор! Проконсультируйте коллегу другой специальности : )
В данный момент срок беременности 22- 23 недели.
Мне 21 год, мужу 25 лет.
В 11- 12 недель было сделано УЗИ - толщина воротникового пространства 1, 2 мм, носовая кость визуализируется полностью.
В 15 недель сделан тест на АФП: АФП 45 нг/ мл (1, 12 МОМ), ХГЧ 29 ед/ мл (0, 56 МОМ). Риск болезни Дауна расценен как 0, 006% - ниже популяционного, как и риск ДЗНТ.
В 16 недель УЗИ - норма.
В 22- 23 недели УЗИ - все в порядке, но в левом желудочке сердца гиперэхогенный фокус 1х2 мм ("гольфный мяч / шар/ "), который доктор отнесла к хромосомным маркерам. Носовая кость нормальных размеров. Рекомендована консультация генетика.
Вопросы у меня такие:
1) Насколько часто "гольфный шар" может быть вариантом нормы развития сухожилий сосочковой мышцы? И насколько часто этот маркер сочетается с хромосомными заболеваниями и какими?
2) Может ли он рассосаться во время беременности?
3) Показан ли в такой ситуации кордоцентез?
Конечно, я планирую на неделе очную консультацию генетика, но хочется быть к ней готовой - я ведь тоже врач.
С Уважением, Юля.

Ответы

# 14:52 16-06-2005 Михаил, обратиться
Начнем по порядку. Наличие гольфного мяча не является патологией развития сердечной мышцы. УЗ картина исчезает обычно к 29- 30 неделе. При изолированном УЗИ маркере риск хромосомной патологии не превышает среднепопуляционный для данного возраста, т. е. в Вашем случае менее 0. 007% На третий вопрос ответьте сами - если риск патологии 0. 007% , а риск процедуры - 2% , то насколько риск процедуры превышает её диагностическую значимость.
Удачи.
# 18:47 16-06-2005 Юля, обратиться
Спасибо Вам за ответ!