генетик

23:37 25-07-2005 / Лара, обратиться

Уважаемые генетики, скажите пожалуйста определение пола ребенка по анализу крови матери - это миф или реалность? ?? Береться этот анализ с 4- х недели беременности, а делаеться в центре днк- клиника. .

Ответы

# 13:58 26-07-2005 Андрей, обратиться
Лара, это не миф, а реальность. Только технология находится на стадии разработки пока что и я не знаю ни одну лаобраторию в мире, которая бы делала этот анализ с большой вероятностью успеха. Но года через 2 будут делать. Принцип заключается в том, что мать и ребёнок имеют общие кровеносные системы. В кровеносной системе матери можно обнаружить ДНК ребёнка, есть специальные технологии разделения материнской ДНК и ДНК плода. Путём анализа ДНК плода можно установить даже отцовтсво. Если ребёнок мальчик, то в крови матери будет ДНК У хромосомы, которая отсутствует у женщин и тогда при помощи ДНК анализа можно будет её обнаружить. Если ребёнок девочка, то определить пол можно будет только путём аналализа маркеров на Х хромосоме отца и сраврении их с ДНК ребёнка (дочь наследует единственныю Х хромосому отца, поэтому, не смотря на то, что мать имеет две Х хромосомы, обе они будут отличаться от Х хромосомы отца ребёнка, если они конечно не родственники первой степени). С 4- й недели это немного рановато, но с 10 недели сейчас можно определять уже (хотя 100% гарантии технология не даёт, но будет года через 2). В нашей компании (www. dnktest. ru) мы собираемся предоставлять эту услугу, а так же определение отцовства по крови матери где- то через год.