генетик

23:01 31-08-2005 / Юлия,29 Лет…, обратиться

Здраствуйте, постараюсь лаконично изложить суть проблемы: на сроке 5- 6 недель у меня была замершая беременность. При так называемом "выскабливании" гинеколого посаветовал мне направить абортус на хромосомный анализ. По результатам данного исследования был поставлен диагноз: "трисомия хромосомы группы Д", кариотип абортуса- 47хх+ Д. О себе: беременность вторая (первая- аборт), т. е. детей нет, проживаю в эклогически благополучном регионе (Крым), генитических патологий среди моих родственников и родственников мужа нет, перед беременностью и во время нее ни каких сильнодействуюищих препаратов не принимала, на вредных производствах не работала. Уважаемый докотор проконсультируйте, что могло стать причиной генетических отклонений, какова вероятность их возникновения при повторной беременности? Заранее блгодарна за ответ!

Ответы

# 15:21 01-09-2005 Михаил, обратиться
Четкую связь возникновения хромосомной патологии у плода можно проследить только с возрастом матери. Других отягощающих факторов не отмечено. По статистике риск повторения этой патологии в Вашей семье составляет 1. 25% , что требует проведения хорионбиопсии.