генетик

22:17 20-04-2001 / Лика, обратиться

Я когда- то писала что в моей семье у мамы, бабушки, тети и двоюродной сестры были монозиготные близнеци. Как правело один них умерала вскоре после рождения (по разным причинам - ставили диагноз простуды, миненгита, опухали можжечка, но не факт что диагнозы верны). Меня всегда очень интересовало почему это происходит, но ответа нет. .. Даже наоборот - чем больше я читаю тем больше "убеждаюсь" что это случайность, а не генетическая зависимость. Хотя щанс что такое может произойти случайно 0. 4 в четвертой степени. Какого ваше мнение? И еще - кто этим интересуется? Не давно я была беременна близнецами (какими не известно), но к сожалению произошел частичный аборт. .. Интересно что меня ожидает дальше?

Ответы

# 01:59 23-04-2001 not found, обратиться
Уважаемая Лика! 1. Пока официально доказанной точкой зрения считается наследование предрасположенности к появлению ДИЗИГОТНЫХ близнецов. Насчет монозиготных близнецов сведения противоречивы, достоверность их ставится под сомнение, хотя, возможно, в некоторых случаях возможен семейный характер предрасположенности к рождению монозиготных близнецов. 2. Подход к анализу данных о ранней смерти второго близнеца АБСОЛЮТНО НЕНАУЧЕН. При таких скудных данных и размере выборки (количестве проанализированных детей) невозможно формулировать гипотезы (они должны основываться на некоторой статистике, особенно с учетом разнокачественности анализируемого признака и очень значимого участия факторов среды, в первую очередь - социальных: питание, материальное положение в семье, уровень развития услуг медицинской помощи и т. п. ). 3. 0. 4 в четвертой степени - взято в данном случае "с потолка", здесь даже эмпирические оценки риска делать неправомерно. 4. Нужно подробно проанализировать Вашу историю беременности и пройти обследование перед планируемой беременности (начать с гинеколога, а не с генетика). 5. Что ожидает человека дальше, может знать только Бог : -)