генетик

16:11 21-04-2001 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. Вчера была на УЗИ, вот результаты: БПР- 79мм, окр. живота- 269мм, дл. бедра- 58мм, нг- 49мм, вг- 16мм, дг- 15мм; толщ. плаценты- 20мм; воды в норме. Срок беременности по календарю 31- 32недели. Врач- узист и генетик на основании этих данных дали направление на пункцию(взять кровь из пуповины), т. к. есть подозрение на синдром Дауна, при этом употребляли термин гипотеларизм. Скажите пожалуйста, что это такое и какие признаки в результатах УЗИ указывают на возможность синдром Дауна.

Ответы

# 16:21 22-04-2001 not found, обратиться
Уважаемая Наталья! Должна Вам сказать, что если специалист по ультрасонографии и генетик направляют Вас на кордоцентез, подозревая синдром Дауна, у них должны быть на это серьезные основания. Синдром Дауна не относится к легко распознаваемой по УЗИ патологии, так как внешние проявления его очень варьируют даже у новорожденных, а не то что у плода. Существуют, однако, критерии, по которым можно судить о повышенном риске синдрома Дауна. Одним из них, наиболее "старым" и "проверенным", является соотношение между БПР и дл. бедра (при синдроме Дауна наблюдается значимое укорочение как бедра, так и голени). Однако, даже критическое (к сожалению, нет под рукой таблиц) отклонение этого соотношения от среднестатистического может свидетельствовать лишь о том, что риск синдрома Дауна повышен, а не о его наличии. Существуют и другие маркеры синдрома Дауна, относящиеся к внутренним органам: эхогенный кишечник, специфическое распределение эха в сердце, дуоденальная атрезия и мн. др. Если Вас охватывают сомнения по поводу необходимости кордоцентеза, то первое, что надо сделать - это независимо сделать ПОДРОБНОЕ УЗИ в другом месте (лучше в специализированном центре) и попросить написать подробное заключение.