генетик

08:52 14-03-2006 / Cyntiya, обратиться

Zdrastvuite, prostite 4to bez translita.
podskajite pojalusta kak nazivaetsa bolezn' / sindrom pri kotorom 4elovek nizok po rostu i kone4nosti ne proportzionalno korotki (ruki mogut bit tolko do bedra pri etom razmer golovi ostaetsa kak u 4eloveka imeuwii srednii rost.
esli mojno tak e raskazat kak eta bolezn peredaetsa autosomalno / ili prisaedinena k hromosomu x. zaranee spasibo

Ответы

# 18:36 14-03-2006 Наталия, обратиться
Речь идет об ахондроплазии (хондродистрофия), наследуется по аутосомно- доминантному типу, т. е. с половыми хромосомами не связана. Эмбрионы, гомозиготные по данной мутации, погибают. Если больной ребенок родился в семье с нормальными по даному признаку родителями (а в 80% так и бывает) - то имеет место вновь возникшая мутация, а не наследование. Таким образом, появление таких больных чаще связано с неопределенными мутагенными воздействиями на организм эмбриона, в следствии чего возникает мутация, приводящая к замене аминокислоты глицина на аргинин в рецепторе гормона роста.