генетик

15:52 27-03-2006 / Любава, обратиться

Здравствуйте! Мне 42 года, имею 2- х здоровых детей, первые роды в возрасте 23- х лет (норма), вторые 27- ти лет(норма). Планирую 3- ю беременность, все основные анализы у меня и у мужа включая; УЗИ, кровь, мазок и спермограмма мужа в норме. Подскажите пожалуйста существует ли какой- нибудь вид анализов (перед зачатием или на самом раннем сроке), который более точно определит здоровье будующего ребенка. (Очень беспокоит болезнь Дауна)

Ответы

# 17:14 27-03-2006 Михаил, обратиться
Вам наверняка предложат сделать исследование ворсинок хориона для исключения хромосомной патологии плода ( с- ма Дауна и не только)на сроке 10- 12 недель. Отказываться не стоит. Риск процедуры в этот срок намного ниже риска патологии у плода, учитывая возраст. В питере эта процедура для Вас была бы бесплатна.
# 17:25 27-03-2006 Наталия, обратиться
Даже при тестировании, а тем более до беременности, вам никто не даст 100% гарантии, поскольку "дауны" часто бывают мозаиками. Кстати, шансы родить ребенка с синдромом Дауна выше для тех женщин "кому за 35", для которых это первая беременность.
# 18:28 27-03-2006 Михаил, обратиться
На основании каких исследований, уважаемая Наталья, Вы говорите о критическом возрасте в 35 лет. Дело в том, что многолетними наблюдениями доказано повышение риска хромосомной патологии у плода с возрастом матери. Возраст в 35 лет возник лет 10 назад как возраст когда риск этой патологии у плода становился выше риска проведения инвазивной процедуры. В этом вся суть. Ну а статистики по поводу того, что если беременность не первая то и риск меньше - этого нет нигде. Это Ваши выдумки.
# 23:49 27-03-2006 Наталия, обратиться
Уважаемый Михаил, где вы видели, что я указала 35- летний возраст как критический? По- моему, я написала "кому за 35" в кавычках, обозначая этим "не первую молодость" роженицы. И если вы не поддерживаете мнение о повышенном риске рождения детей с синдромом Дауна у первородящих (кстати, я впервые услышала об этом несколько лет назад на занятиях по повышению квалификации из уст одного чл. -кора), то хотя бы позвольте себе в дальнейшем не набрасываться на людей с обвинениями в выдумках.
# 16:27 30-03-2006 Михаил, обратиться
Ну вот опять ОБС, одна б. сказала, приведите хоть одну научную работу подтверждающую это предположение. А так стоит говорить- мне сказали . .. , я где- то слышала . .. Ведь на основании Ваших слов женщина примет решение не проводить пренатальную диагностику, ведь ребенок то не первый. А риск хромосомной патологии зависит только от возраста!