генетик

19:33 26-08-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте доктор! У нас с мужем существует проблема с рождением ребенка. Вместе мы уже 3 года но детей нет. Мужу в 1999г. в Центрольной клинической больнице № 3 генетик поставил диагноз Синдром Клайнфельтера(47, XXY), в результах спермограммы также было 0% подвижных сперматозоидов. На то время доктор не стал прописывать ни какую стимулирующюю терапию сказал, что при регулярной половой жизни такая ситуация может измениться, так и произошло. В 2005г. мы обратились в эндокринолонгический центр за консультацией. Была сдана спермограмма и результат был более чем удовлетворительный объем 1, 6 мл. , pH 8, 0, концетрация спермы 7, 2мл. , общее количество сперматозоидов 11, 52млн. , подвижность 25% , лейкоцитов 10- 12 в поле зрения, время разжижения 30мин. С такими результами мы пришли на прием к андрологу, мужу прописали курс "Сустанона", доктор сказал, что после стимуляции мы сможем зачать ребенка естественным путем, но прошло 0, 5 года результаты спермограммы ухудшились. Также была сдана кровь на гормоны, что до этого не делалось. Результат спермограммы объем 3мл. , pH7, 8, срок разжижения до 60 мин. , мертвые сперматозоиды 66% , живые 34% , подвижность 0% неподвижность 100% , кол- во лейкоцитов 0, 6 млн. Результа гормонов крови ЛГ37, 7Ед/ л. , ФСГ33Ед/ л. , Пролактин 282 мЕд/ л. , Тестостерон 7, 3нмоль/ л. , SHBG62, 6нмоль/ л. . С такими результатами нас в срочном порядке направили в клинику "Лера", но после результатов спермограммы сделанной в этой клиники результаты оказались плачевными сперматозоидов нет, для нас это прозвучало как приговор. В клиники нам предложили донорскую сперму, но мы отказались. Скажите пожалуйста есть ли у нас хоть какой- то шанс иметь своего ребенка, без доноров? Сейчас моему мужу сделали операцию по удалению двухсторонней варикоцеле, если я правильно слышала, что при этом заболевании любая стимуляция запрещена, могло лечение "Сустаноном" привести нас к такому плачевному результату? Если это так, то как такие светила в медицине как доктор Калинченко могла назначать стимуляцию в слепую не обследовав пациента? Скажите, есть ли возможность после стимуляции иметь детей?

Ответы

# 16:37 28-08-2006 Михаил, обратиться
Уважаемая Наталья. При синдроме Кляйнфельтера сперматогенез отсутствует. По видимому Вас просто разводили. Беременность в Вашем случае возможна только посредством ЭКО. Это в том случае если Вы хотите ребенка не от донора. Судя по всему живете Вы в Москве - обратитесь в Институт генетики, что на Каширском шоссе. Там расскажут о технике забора и ответят на все другие вопросы.