генетик

15:31 28-08-2006 / Инна, обратиться

По результатам тройного теста на 17 неделе
Поставлен риск по синдрому Дауна 1: 294(граница уровня риска по синдрому Дауна принята 1: 350)
АФП - 40, 5 МЕ/ мл (1, 0 МОМ как мне сказали норма)
св. бета- ХГЧ - 89, 4 нг/ мл (7, 3 МОМ - повышен)
Рекомендовано: консультация генетика исдать анализы на св. Эстриол, результат - 3, 72нМоль/ л(0, 7 МОМ, риск по синдрому Дауна 1: 118
Результаты Узи на 13- 14 неделе таковы:
1 плод
КТР - 85
ТВП - 1, 7
желточный мешок не визуализируется.
локализация - задняя, дно
Беременнось - 14 недель 3 дня

Мне 27 лет (весна момент теста 61 кг), мужу 27 - беременность первая.

Генетик как- то невнятно сообщил, что вроде результаты Эстриола в норме - так ли Это?
Но самое главное генетик, рекомендует сделать или амниоцентез или кордоцентез, причем генетик склоняется ко второму исследованию, т. к. амниоцентез может быть недостаточно информативени очень "капризен", результаты могут не получиться. Так ли это? насколько информативен по сравнению с ним кордоцентез?
У нас в Новосибирске всего в двух клиниках делают эту процедуру. Риск осложнений после кордоцентеза 0, 5% . Как оценить много это или мало?

Ответы

# 16:38 04-09-2006 Михаил, обратиться
Для проведения кордоцентеза нужны основания повесомей чем биохимический риск, так как риск потерять беременность составляет 1% . Если Ваш срок более 20 недель - рекомендую сначала сделать хорошее ультразвуковое исследование, а потом уже решать вопрос о необходимости инвазивной пренатальной диагностики.
# 16:44 02-03-2007 Татьяна, обратиться
Мне 37 лет, собираюсь рожать 2- ого ребёнка. Врачи говорят, что по УЗИ (21 неделя)всё в порядке и по тесту (АФП- 1, 0Мом(59), ХГ- 0, 5Мом(11), НЭ- 0, 9Мом(3, 3)- 17 недель, тоже норма.
Риск 1: 2177, резус отрицательный. Но генетик сказала, что по возрасту она обязана мне предложить кордоцентез.
Мой районный врач- гинеколог говорит, что не надо делать. Я понимаю, что решение за мной. Но всё таки по этим данным действительно ли это так необходимо? Может стоит пройти экспертное Узи?
# 20:56 21-08-2009 наташа, обратиться
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. получила результаты афп - 29,9 ме и ХГЧ - 135000 ( норма...80100) ме на сегодняшний день бер. 22 нед, а сдавала я 20.07.09 было 17-18 недель. В консультации толком ничего не сказали, лишь сказали что ХГЧ повышен и все. По УЗИ патологии нет, в 12 недель смотрели воротниковое пространство и носовую перегородку все в норме, в 19 недель БПР - 44 мм, окружность живота 134 ММ, длина бедренной кости л-28, п-28. Патологии нет. 19 августа узи патологий нет..Генетик посмотрела анализы и сказала иди к гинекологу. Гинеколог и узист говорят что все хорошо. Почуму же хгчзавышен? бер 2, дочка 7 лет, здорова. ни абортов, ни выкидешей не было. Спасибо.
# 08:36 25-11-2009 наталья, обратиться
здравствуйте.у меня беременность недель.три года назад сделали лучевую на область лопатки.была проаперирована дерматофибросаркома.онколог говорит рожать можно что последствий для ребенка и меня нет.гинекологи пугают.подскажите пожалуйста есть ли шанс родить здорового ребенка.очень жду ответа.спасибо.
# 17:13 26-11-2010 Юлия, обратиться
Инна,Здравствуйте, мне 20 лет, Вес 55 кг. На сроке 17 недель сдавала тест на Бета ХГЧ (153320 МЕ/л), АФП (66,0 МЕ/мл).
Посоветуйте, пожалуйста, что делать. И стоит ли так сильно волноваться? Заранее, огромное спасибо!