генетик

20:07 08-12-2006 / Lilia, обратиться

жду pебёнка от любимого мужчины, но. . . наши бабушки- сводные сёстры (у них одна мать и разные отцы). . вот и мучаемся мы - не знаем к чему надо быть готовыми в процессе беременности.

Ответы

# 01:02 10-12-2006 Аноним, обратиться
В кровнородственных браках увеличивается риск рождения больных детей из- за большей вероятности встречи одинакового "вредного" гена, который будучи одним из пары (все гены в организме парные, так как один пришел от мамы, другой от папы), никак не проявлят своих свойств, а если вдруг ребенок унаследует два таких "вредных" гена, то разовьется заболевание, часто довольно серьезное. Если брак заключается не между родственниками, риск встречи двух одинаковых "вредных" генов у ребенка низкий. Каждый человек имеет 4- 6 таких "вредных" гена. В кровнородственном же браке можно предположить, что один из общих предков мог передать одинаковый "вредный" ген как мужу, так и жене, соответственно, больше вероятность встречи идентичных генов у их ребенка и развития заболевания. Если в роду не было никаких заболеваний, мертворождений, случаев умственной отсталости, врожденных пороков развития, то для таких браков проводится простой расчет вероятности рождения больного ребенка. Обычно он выше чем в некровнородственных браках, но и не так высок, чтобы отказываться от деторождения. В случаях троюродных родственников вероятность рождения больного ребенка около 10% ( в некровнородственных браках 5- 6% ). Но если среди родственников были какие- либо заболевания, вопрос должен решаться в индивидуальном порядке, и врач- генетик , вероятно, назначит дополнительные исследования по показаниям.
# 15:49 11-12-2006 Михаил, обратиться
Беременность уже есть. Плод развивается хорошо. Зачем Вам какие- то гипотетические риски?
Всё будет хорошо! Не волнуйтесь.
# 10:11 13-12-2006 Е.В., обратиться
Даже голову не забивайте. Нормально все.
# 20:28 15-12-2006 Ох, обратиться
Уже троюродным можно жениться, а вы даже не троюродные, тк бабушки сводные, а не родные сестры. и вообще, последние исследования утверждают, что все люди друг другу братья и сестры максимум в седьмом колене
# 13:17 18-05-2007 Алексей, обратиться
не могу определить правильно степень родства и опасность для нашиго будущего ребенка если мой дудушка и бабушка моей жены - родные брат и сестра. .. помогите пожалуйста
# 13:29 18-05-2007 Доктор, обратиться
Надо общаться очно, составлять и анализировать родословную, проводить исследования. Риск кровнородственных браков заключается в повышенном риске встречи двух "неблагоприятных" вариантов генов. ..