генетик

14:53 25-12-2006 / Anna, обратиться

Уважаемый доктор!
Мне 38 лет, мужу тоже 38 лет. Имею двоих взрослых детей. Сейчас срок беременности 19 недель. На сроке 13 недель делали тройной тест и УЗИ. АФП 0, 97 МОМ, ХГЧ 1, 92 МОМ. Риск рождения ребенка с синдромом Дауна поставлен 0, 543% . На сроке (реальном)16 недель, доктор просто от УЗИ пересчитала срок с 13- ой недели и поставила срок 17- 18 недель сделали повторный тест на АФП. Результатов в цифрах мне не сказали, но генетик на меня накричала, что риск рождения с синдромом Дауна 0, 8% и нужно делать Кордоцентез. Все это было преподнесено так, что все очень плохо и что варианты даже не обсуждаются. При этом на мой вопрос про риск выкидыша при этой процедуре доктор сказала, что риск родить больного ребенка гораздо выше чем его потерять во время процедуры. После Нового года я должна буду сделать УЗИ и приехать на процедуру. Хочу услышать Ваше мнение по моей ситуации. На столько ли высок риск рождения больного ребенка? С моим доктором- генетиком разговаривать невозможно. Она сразу кричит и толком ничего не объясняет. Для принятия правильного решения мне нужны элементарные объяснения и представления реальной картины. Пожалуйста, помогите мне с разъяснениями. Спасибо.
С уважением, Анна

Ответы

# 13:52 26-12-2006 Таня, обратиться
у нас была та же самая история. после узи в13 недель сказали 1к 66что ребёнок родится с синдромом дауна. нужно было делать забор околоплодной жидкости под контролем узи. я спросила какие шансы что мы сохраним эту беременность после их вмешательства сказали что фактически ни каких а ещё сказали что и детей в дальнейшем может не быть. и всё это было сказано с улыбкой. процедура была платная и мне её назначили не сильно интересуясь моим мнением. дома у меня была жуткая истерика слезы и безсонные ночи в теченнии нескольких дней. я знала что это заболевание наследственное но ни у меня ни у мужа в семьях подобного не было. а еще у меня сложилось такое впечатление что на мне просто хотят заработать! .муж очень поддержал в этой ситуации. в общем взяла себя в руки успокоилась итак никуда и не пошла до меня не доходило как можно о таки серьёзных вещах говорить с улыбкой и иронией а ведь именно так со мной разговаривал врач. мой гинеколог так и не узнала о приговоре генетика я ей ничего не сказала. чувствовала я себя замечательно беременность проходила легко родила тоже нормально и в срок здоровую нормальную девочку. сейчас ей четыре с половиной года. и о начале нашей беременности вспоминаем с ужасом. дашка очень шустрая общительная очень музыкальная с уникальной памятью длинные стихи запаминает практически с первого раза в садике её называют атаманшей мальчишки все с ней. как говорит мой муж сейчас всё продаётся и покупается в том числе и дипломы в мединституте. я не говорю что все врачи такие и что я поступила на100% правильно просто не хочется быть чьей то ошибкой в его мед. практике. удачи вам и вашей семье.
# 02:50 30-12-2006 Аноним, обратиться
ну и у меня тоже здоровая дочь родилась, но я делала амниацинтез, вы че пугаете то людей, 1 процент только из 100 что возможен аборт после амниацитеза, процедура безболезненная, навроде укола, зато я потом была спокойна и не тряслась
# 02:01 03-01-2007 Аноним, обратиться
В Германии каждой женщине после 35 лет делают этот тест. Моя знакомая в 40 родила здорового мальчика, а мужу было 46. Процедура, по её словам, неприятная, но зато потом спокойно.