генетик

13:15 28-01-2007 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться, почему так случилось.
Недавно я и мой муж пережили большое горе - у нас умер ребёнок, наш малыш, которому было всего 4 месяца. Беременность мы планировали заранее, я выполняла все рекомендации врача, пила витамины, фолиевую кислоту и др. Вообще во время беременности я не чувствовала никаких недомоганий, со здоровьем у меня никогда не было серьёзных проблем. Всё шло хорошо, пока на 32 неделе УЗИ не показало расширение петель толстого кишечника плода. С этого момента моя жизнь превратилась в кошмар, в котором я живу до сих пор.
Я сразу же поехала на консультацию к хирургу в Детский хирургический центр, но он отнёсся спокойно, сказал, что говорить что- то конкретное пока рано. Когда родился ребёнок (мальчик) его сразу обследовали, сказали, что есть проблемы, отвезли в ДХЦ, где он пролежал 4 месяца, перенёс 7 операций на кишечнике, но врачи его не спасли (нам поставили диагноз "нейро- мышечная дисплазия кишечника", или тотальная форма болезни Гирсшпрунга).
Мы были на консультации у генетика (она брала анализы у ребёнка, составила генеалогическое дерево), но всё что она нам сказала, это то, что анализы хорошие, что болезнь эта не наследственная, а произошло всё по случайному стечению неизвестных факторов между 5 и 12 неделями беременности и вероятность её повторения не больше, чем у других людей (т. е. 5% ).
Мы с мужем очень хотим детей, но я боюсь. Пугает то, что никто не может назвать причин, которые привели к такому серьёзному пороку, и я даже не знаю от чего мне стоит поберечься, на что стоит обратить больше внимания.
Помогите мне разобраться в этом, укажите какой из факторов, которые я смогла вспомнить, мог повлиять на процесс закладки нервных клеток кишечника:
1. На 6- 7 неделе (начало беременности пришлось на ноябрь- декабрь) я перенесла лёгкую простуду (температура 2 дня была 37, 2 градуса, немного болело горло, пошла на больничный, таблеток не пила, лечилась нар. средствами)
2. Во время всей беременности мне приходилось работать за компьютером (я учитель информатики), а в первые 3 месяца особенно много
3. На 11- 12 неделе зашла на 5 минут в класс, рядом с которым в лаборантской травили тараканов, и был слышен запах
4. На 23- 24 неделе серьёзно заболела ОРВИ (5 дней не вставала с кровати, температура была 38- 38, 5 гр. , пила парацетомол, пару раз использовала ксилометазолин и от герпеса ацикловир)
5. На протяжении беременности пила витамины Сана- Сол для бер. , фолиевую кислоту, сорбифер, кальцемин, магний В6, курантил.
Вот всё, что я могу назвать из возможных неблагоприятных факторов. В детстве я переболела краснухой и у меня сохранился к ней хороший иммунитет, на ИППП я тоже обследовалась (отриц. ), у меня и у мужа в семьях нет наследственных болезней.
И ещё, врач- гинеколог говорит, что за 3 месяца до следующей беременности нужно будет пить фолиевую кислоту в больших дозах. Но я читала, что несмотря на положительное её влияние, она может привести к развитию у ребёнка ДЦП. Как же быть? Какая доза фол. кислоты оптимальная?
Сейчас по назначению гинеколога 1 месяц принимаю « Новинет» (из- за небольшой миомы матки). Беременность планируем через 4 месяца – на июнь. Не повлияет ли этот препарат на здоровье яйцеклеток? (ведь он блокирует их развитие)
Подскажите, какие анализы нужно сдать и какие обследования пройти перед беременностью в нашем случае?
Пожалуйста, не оставьте мои вопросы без ответа, для меня это ОЧЕНЬ важно. СПАСИБО.

Буду ждать ответ на почтовый ящик ansl@tut. by

Ответы

# 23:11 15-08-2011 Анастасия…, обратиться
Требуется консультация врача нейрогенетика.
Здравствуйте уважаемый врач!
У меня сын 5 лет. Диагноз: фокальная симптоматическая эпилепсия левополушарная. Эпизоды с угнетением сознания, появление транзиторного гемипореза справа в декабре 2010 г., и слева в январе 2011 г. Исключить митохондриальную энцефалопатию (Melas). Классификация МКБ: G40.2. Прошу Вас подсказать, что делать дальше и как действовать для лечения данного заболевания.