генетик

14:02 15-05-2007 / Ксения, обратиться

Скажите, пожалуйста, есть ли у нас возможность родить здорового малыша, если муж уже в течение 5- ти лет раз в полгода проходит 2- х дневное лечение по онкологии (капельницы, облучение). Опухоль не развивается, но лечение необходимо.
Дело в том, что 2 года назад беременность была, запуганные врачами, сделали аборт. Я хочу сказать, что детородная функция мужа (фертильность) ведь сохраняется, лечение не влияет на это. Я читала, что созревание новых сперматозоидов происходит каждые 2- 3 месяца. Исчезает ли при этом и тератогенное воздействие на плод? Какие анализы необходимо сдать для определения возможности рождения здорового ребёнка?
А также, как вариант, возможно ли в нашем случае воспользоваться программой ЭКО в рамках которой проводят предимплантационную генетическую диагностику (PGD) на выявление пороков развития зародышей и потом пересаживают только здоровые эмбрионы?
Спасибо Вам заранее за ответ.

Ответы

# 16:18 15-05-2007 Аноним, обратиться
Цикл созревания сперматозоидов - около 70 дней, большинство негативных влияний лимитируются этими цифрами. Однако, когда проводят высоко- токсичное лечение обычно рекомендуют выполнить криоконсервацию спермы до его начала. Более подробно можно было бы ответить, если бы Вы написали - какая у мужа опухоль и какая химиотерапия. Что касается предимплантационной диагностики, то в Вашем случае она мало информативна, так как её пока научились проводить для исключения какого- либо конкретного генногоили хромосомного заболевания.