генетик

09:54 14-04-2008 / Оксана, обратиться

Добрый день. Мы с мужем женаты 12 лет. Первой дочери 10(родила в 24). Хотим 2- го ребёнка, мальчика. Пробовала забеременеть ещё 3 раза. Результаты - девочки. Мне 34, мужу 36. О том что только мужчины являются носителями X- хромосом и Y- хромосом знала давно. А может ли случиться так, что у моего мужа вообще отсутствуют Y- хромосомы (отвечающие за рождение мальчика)? Буду очень благодарна за Ваш ответ. Оксана.

Ответы

# 21:29 14-04-2008 Valery, обратиться
> А может ли случиться так, что у моего мужа вообще отсутствуют Y- хромосомы

Нет, не может. Вообще говоря, в самых исключительных случаях без У хромосомы возможен мужской фенотип (как форма гермафродитизма), но такой "мужчина" не только не может родить мальчика, он вообще не сможет стать отцом.
# 10:05 15-04-2008 Аноним, обратиться
Проверить наличие мужской хромосомы можно сдав анализ крови на кариотип.