генетик

15:06 20-09-2000 / Татьяна, обратиться

Мы с мужем решили завести ребенка. Предварительно хотим пройти генетическую экспертизу, чтобы исключить возможность рождения больного ребенка. Подскажите, пожалуйста, где в Москве проводят такие исследования и сколько примерно это стоит? Спасибо!

Ответы

# 21:51 20-09-2000 Н.Ю.Некрасова…, обратиться
К сожалению, в настоящее время нет возможности для проведения ПОЛНОЙ генетической экспертизы, так как наследственных заболеваний более 4500, а генетическая диагностика разработана от силы для 2-х десятков заболеваний. Но в этом исследовании не всегда есть необходимость, так как считается, что для молодых здоровых родителей риск родить ребенка с наследственной патологией всего 5%. К беременности действительно нужно готовиться. Исключить половые инфекции, пройти обследование у терапевта, сдать кровь на антитела к ряду заболеваний (краснухе, герпесу, гепатиту, токсоплазмозу, цитомегаловирусу), рационализовать питание, исключить курение и алкоголь... При желании возможно сделать цитогенетическое исследование (хромосомное), но в 95% случаев, если не было в Вашей семье или семьях Ваших родственников случаев мертворождений, невынашиваний это исследование не покажет патологии. Это исследование можно провести в Медико-генетическом научном центре. тел. рег. 324-87-72
# 18:27 03-01-2002 Tomka, обратиться
С Новым годом!
Здравствуйте! У меня такой вопрос. У моего свекра и свекрови 2- я отрицательная группа. Мой муж - первый ребенок в семье, двое следующих были мертворожденными. Муж тоже родился очень слабым и сильно болел (восполение легких). Сейчас он по- моему в порядке. Два года назад мне пришлось сделать мини- аборт(? -я нед), на эхоскопии сказали, что плод поврежден. За месяц до беременности я принимала антибиотики, лечила грипп, так что не знаю, что могло больше повлиять на плод. Скажите пожалуйста, какие анализы мне необходимо сдать, чтобы убедиться, что это не грозит мне еще раз? Спасибо