генетик

19:05 24-09-2001 / Аня, обратиться

Доктор, ответьте пожалуйста! Может ли у меня родиться больной ребенок, если моя свекровь носитель гемофилии и ее второй сын болен? Мой муж здоров. Спасибо!

Ответы

# 15:18 01-10-2001 Доктор, обратиться
Нет! У Вас не может родиться ребенок, больной гемофилией. Ваш муж не является носителем гена гемофилии, так как он здоров, поэтому и больной ребенок у Вас родиться не может. Гемофилия имеет рецессивное сцепленное с полом (с Х- хромосомой) наследование. Представьте себе: все женщины имеют две Х хромосомы, а мужчины одну Х и одну Y хромосому. У Вашей свекрови одна Х хромосома содержит ген гемофилии, а вторая "здоровая", за счет этого она сама не болеет, а является только носителем. Вашему мужу передалась "здоровая" Х хромосома от матери, в противном случае он был бы болен гемофилией, как его младший брат.
# 15:19 01-10-2001 Доктор, обратиться
Нет! У Вас не может родиться ребенок, больной гемофилией. Ваш муж не является носителем гена гемофилии, так как он здоров, поэтому и больной ребенок у Вас родиться не может. Гемофилия имеет рецессивное сцепленное с полом (с Х- хромосомой) наследование. Представьте себе: все женщины имеют две Х хромосомы, а мужчины одну Х и одну Y хромосому. У Вашей свекрови одна Х хромосома содержит ген гемофилии, а вторая "здоровая", за счет этого она сама не болеет, а является только носителем. Вашему мужу передалась "здоровая" Х хромосома от матери, в противном случае он был бы болен гемофилией, как его младший брат.
# 15:21 01-10-2001 Доктор, обратиться
Нет! У Вас не может родиться ребенок, больной гемофилией. Ваш муж не является носителем гена гемофилии, так как он здоров, поэтому и больной ребенок у Вас родиться не может. Гемофилия имеет рецессивное сцепленное с полом (с Х- хромосомой) наследование. Представьте себе: все женщины имеют две Х хромосомы, а мужчины одну Х и одну Y хромосому. У Вашей свекрови одна Х хромосома содержит ген гемофилии, а вторая "здоровая", за счет этого она сама не болеет, а является только носителем. Вашему мужу передалась "здоровая" Х хромосома от матери, в противном случае он был бы болен гемофилией, как его младший брат.