генетик

19:27 22-04-2009 / "Светлана"…, обратиться

Здравствуйте. Я молю о помощи. Помогите, пожалуйста. Не оставляйте мой вопрос без ответа.
У меня такой вопрос мне 34 года, планирую первую беременность, )до этого не было беременности). Моя проблема в том, что у меня нейрофиброматоз 1 степени. Проходит так сказать в мякгой форме, на теле только пегментные пятна, а нейрофиброма только верхней правой челюсти. В 17-19 лет была проведена операция по поводу исечения авелярного отростка, в стоматологическом институте им. Семашко. По поводу нейрофибрамотоза одно время наблюдалась в ЦКВИ у Мордовцева В.Н., потом он от этой темы отшел, к сожалению из интернета узнала, что он умер в 2006 году, а с другими врачами не повезло. (Какой совет могла получить, чтобы скрыть пятна на кожи =это по загорать, хотя как известно, солнце вредно). Сейчас я хочу знать на сколько опасно мое заболевание, может ли грозить моему будущему ребенку более тяжелая форма нейрофиброматоза.и как лучше поступить. Какие обследования пройти. У моего отца были еще узелковые образования по всему телу, у меня же просто пятна, хотя расположение многих пятен совпадает. Отец умер в 2009 году, диагноза точно не знаю, он с нами не жил.

Ответы

# 09:28 24-04-2009 димон, обратиться
Светочка это еще не самое плохое положение я конечно не был в этой шкуре но если сильно хочется то стоит пробывать можно усыновить очень много детей нуждаются в материнской ласки ну можно с специалистами советываться в больнице!удачи
# 08:20 06-05-2009 Генетик, обратиться
Нейрофиброматоз 1 типа (болезнь Реклингаузена) - заболевание доминантное, риск того, что ребенок будет болеть равен 50%, к сожалению, предсказать степень выраженности болезни (только пятна, фибромы или даже другие опухоли) в настоящий момент невозможно. Ген нейрофиброматоза (NF1) известен, можно попробовать провести молекулярную диагностику в МГНЦ РАМН.
# 14:57 20-03-2019 Верочка, обратиться
У меня тоже раньше только пятна были, а вот во время беременности повылазили фирмы. Так как это гормональный фон меняется. Генетики сказала, что во время беременности они часто появляются
# 15:01 20-03-2019 Верочка, обратиться
Фибромы*
Кстати двоим из троих детей нф передал я. Знаю, что есть анализ, который делают во время беременности, чтобы узнать есть нф у ребёнка или нет. Но навряд ли, если вы даже узнаете, что нф у плода есть пойдёте на аборт. Анализ делают ближе к 12 неделям беременности