генетик

12:17 26-09-2009 / Ольга_Я, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор. Я замужем с 1996 года. До 1999 года у меня было 3 выкидыша, но врачи причины не нашли, или просто не захотели искать. В начале 1999 года я забеременела. а в 12 недель врачи поставили диагноз - Анэнцефолия. Мы с мужем не стали прерывать беременность, которую я проходила без серьезных осложнений. После родов диагноз подтвердился, я родила ребенка с анэнцефалией который при родах умер. После данного случая нас с мужем послали к генетику, где мы сдали анализ на кариотип.
Результаты анализа - 46, ХХ 46, XY - норма.
Затем, при последующих беременностях у меня был выкидыш в 16 недель, в 22 недели, причиной выкидышей служили отслойки плаценты.
В 2007 году при беременности 11 недель мне поставили диагноз - экзэнцефалия и прервали беременность в 12 недель.
После этого врачи женской консультации меня направили в краевой диагностический центр к генетику. Изучив мою историю болезни генетик очень удивился, сказав, что это очень редкий случай и такие аномалии не повторяются и направил меня к гинекологу-эндокринологу. Пройдя курс лечения у данного врача я забеременела в начале 2009 года у меня на сроке 7 недель была замершая беременность. После этого я забеременела летом 2009 года и на сроке 11 недель врачи после УЗД поставили диагноз - анэнцефалия. Наши врачи, в т.ч. и краевые ничего по моему случаю пояснить не могут.
Посоветуйте пожалуйста, что нам с мужем необходимо делать, как выявить причины аномалии, к какому врачу обратиться, где лучше пройти обследование и вообще есть ли у нас еще надежда родить здорового ребенка? Мне в настоящее время 33 года, моему мужу 35 лет.

Ответы

# 11:29 27-09-2009 Мария, обратиться
Оля, советую вам пересдать ваши кариотипы в другом месте. У моего ребенка в младенчестве тоже определили кариотип в норме 46ХУ. Но множественные пороки развития заставили нас искать других врачей и вот в восемь лет мы нашли причину 47ХУ+13(30%). Мозаицизм синдрома Патау. Теперь всем порокам есть объяснения и известны дальнейшие наши действия. Советую поискать хорошую лабораторию.
# 14:50 27-09-2009 Галина, обратиться
Ольга! Расскажу Вам свою историю кратко. В 2003 году была первая беременность в 32 недели преждевременные роды ребенок с пороками развития несовместимые с жизнью, сдавали кровь на определение кариотипа у меня и мужа результаты были в норме, потом было еще 4 беременности неудачные. Только в 2009 году выяснилось, что кариотип у меня не в норме имеются транслокации в хромосомах. Я бы Вам посоветовала обратиться в медико-генетическую консультацию и вновь сдать анализ на определение кариотипа, так как методы анализа за эти годы изменились.