генетик

18:07 17-01-2011 / Елена / Мурманск, обратиться

Здравствуйте! у меня такой вопрос.на сроке 20 недель у ребенка выявлен ВПР плода центральной нервной системы- синдром Арнольда Киари - дефект поясничного отдела позвоночника- полный рахисхизм. поликистоз легких - обилие тонкостенных кист. сделали прерывание по мед. показаниям. после этого не обследовалась и через пол года забеременела опять на этот раз на сроке 30 недель выявлен ВПР плода - анэнцефалия, акраний с дефектом затрагивающим затылочную кость. укороченные шейного отдела позвоночника, расшелина мягкого неба справа, седловидная матка. Подскажите пожалуйста есть ли вероятность того что при следующей беременности будут выявлены пороки? какая может быть причина этих пороков? У каких врачей нужно обследоваться?

Ответы

# 19:06 17-01-2011 Artlat, обратиться
1) Пороки, описанные вами, относятся к дефектам нервной трубки, большинство из них связано с дефицитом в организме матери фолиевой кислоты
2) Анэнцефалию врач обязан увидеть в 11 недель - зачем было носить до 30?
3) Если нарушение обмена фолиевой кислоты сохранится при следующей беременности - сохранится и возможность пороков
4) у генетика