генетик

19:31 26-01-2011 / Марина / Казахстан, обратиться

У меня трое детей,двое из них,а именно девочки родились срасщелиной мягкого нёба.После первого раза мне сказали что это внутриутробная инфекцияПроверилась нашли незначительные показатели уреаплазмы,микоплазму,ЦМВ.Пролечилась,проверялась.Через три года родила и опять такая же картина.Значит это не инфекция,а наследственность?Хочется ещё одного ребёнка,но боюсь повтора.Именно с этой патологией часто ли повторы в семье?Со стороны мужа или моей вероятность наследственности,имеет ли значение пол?Я не слышала чтобы в семье было два ребёнка с одной патологией,именно с этой.Ответьте пожалуйста!

Ответы

# 10:31 27-01-2011 Artlat, обратиться
Расщелина нёба относится к так называемым дизрафическим синдромам, большую роль тут играют факторы внешней среды, в частности, дефицит фолиевой кислоты. Вероятность повторения при наличии двух больных детей одного пола составляет около 7% для девочек и 2-3% для мальчиков. Сказать, у кого именно (отца или матери) имеются предрасполагающие гены, обычно трудно, не редко они могут быть с обеих сторон.
# 22:11 27-01-2011 Ольга, обратиться
Я 3 ребенок в семье,у меня 2 стор, расщелина,у старш,брата односторонняя.Жить с этим очень тяжело морально.Постоянно тебе приходится доказывать в обществе что ты "не верблюд",Свою личную жизнь не устроила в свои 45,Депресии,чувство неполноценности развились с детских лет,В школе издевки,на улице надсмешки.Мужская половина общение отвергают,любому мужчине спутниц выбирают по внешней оболочке,нужны красивые а те которые со шрамами на лице остаются невостребованнымии обречены на одиночество.Поэтому мойсовет не делайте еще одного ребенка несчастнам,и сделайте все чтоб те дети которые уже есть и им нужно не только медицинское лечение но и психологическая поддержка на протяжении очень многих лет.Я была 3 ребенком и от моих родителей психологич.поддержки почти не получала.А сама была не в соотоянии весь негатив вынести и не сломаться.
# 22:39 28-01-2011 марина, обратиться
Ольга,простите что я своим вопросом вернула вас в неприятные воспоминания,но я считаю что виновата ваша мама(простите)ребёнку всгда надо внушать что он самый хороший и красивый.тысячи людей выросли с более тяжёлыми патологиями и именно поддержка близких людей дала возможность вырасти востребованными людьми .Я не буду вас жалеть,потомучто это недостойно вас,Вам всего 45,расправьте плечи,выше голову!Иещё вопрос.вы не написали,а третий ребёнок в вашей семье без патологиии?А в роду у родителей были такие7
# 15:58 30-01-2011 Artlat, обратиться
Ольга, вы, очевидно, пишете о расщелине губы, а не мягкого неба, о которой спрашивала Марина
# 14:36 09-10-2014 H.Р, обратиться
Ольга, не стоит искать причину в обществе, которое вас не принимает, ищите ее в себе. У меня вот тоже расщелина и губы и неба с двух сторон, но это не мешает мне, напротив, закалило на всю жизнь, не боюсь трудностей и знаю, что все смогу. У меня муж красавчик, все удивляются где такого нашла, а он меня в меня влюбился с первого взгляда, иногда задумываюсь и сама удивляюсь как так. И тут же одергиваю себя, а почему нет-то я заслуживаю любви, заслуживаю жить как все и даже лучше, потому что мне все дается труднее и работаю много над собой. Уверенна, что и у вас все получится, если вы захотите, пробуйте знакомится с мужчинами, не избегайте, а стремитесь к общению с людьми, идите туда где дискомфортно, сложно и тяжело морально, как только себя переборите, что сами тормозите свою жизнь и обрекаете себя на доказывания, что вы не верблюд, всем пофиг кто вы, это вам не пофиг и вы на это уже потратили столько времени, а зря. Но еще есть шанс, шанс всегда есть и он в ваших руках.
# 22:03 22-07-2015 Наталья, обратиться
Марина,Добрый день у моей дочке срединая расщелина твердого и мягкого неба,мы сКазахстна г.Уральск подскажите пожалуйста где вы делали операцию на неба?как у вас речью?Сколько этапов?оставлю мой номер 87771832504 вы скиньте эсм я вам перезвоню