генетик

23:48 23-08-2011 / наталья / спб, обратиться

Здравствуйте доктор!сделали скрининг на 12-13 нед в МГЦ,врач в закл. написала,что нормальное положение стоп плода сомнительно...сказала придти через 2 недели.,очень расстраиваюсь,т.е как пояснила после ,что это не грубый врождённый порок,это может измениться?или на этом сроке уже всё сформировалось?т.е суставы все двигаются,а положение левой стопы врачу не понравилось,не 90градусов.стопа развёрнута...это может быть врождённая косолапость или что-то более серьёзное,заранее спасибо за ответ!мне 39 лет

Ответы

# 18:42 24-08-2011 Елена, обратиться
Наталья!
Скорее всего врач имела в виду, так называемый club foot. Исходя из Вашего возраста, я бы рекомендовала Вам сделать
амниоцентез. Даже, если врач увидит в дальнейшем нормальное положение ног, Ваш возраст предполагает проведения данного исследования. Риск выкидыша при этой процедуре составляет 0,5%,
а риск рождения ребёнка с нерасхождением хромосом гораздо выше.
Всего Вам доброго.