генетик

14:17 29-08-2011 / Лариса / Москва, обратиться

Добрый день, доктор!
Мне 32 года, мужу 40 лет, у меня 1 беременность после ЭКО, без стимуляции. Первый скрининг в норме, в зеленой зоне, второй скрининг- наблюдается понижение эстриола - 0,47 при норме 0,5, остальные показатели в норме.
Сейчас 23 неделя, и начиная с 21,5 нед. УЗИ показало, что ДБ отстает в длине на 1 нед. На 23 неделе - БПР - 61 мм, ОГ - 221 мм, )Ж - 197 мм, ДБ-39 мм, ДП - 36 мм, масса 650 гр, пороков и аномалий не выявлено, в полости ЛЖ визуализируется эхогенный фокус D-1 мм (данных за порок сердца нет), лоханки - 4 мм.
Доктора на 21 недели упомянули про амниоцентез, не настаивали, но мы так и не решились на эту процедуру. Теперь, на 23 неделе говорят, что проведение любой инвазивной процедуры уже противопоказано, и раз не сделали раньше амниоцентез, то, мол, наслаждайтесь беременностью теперь и не волнуйтесь.
Мы очень переживаем, поскольку при консультации несколько раз был упомянут с-м Дауна (низкий риск). Помогите, пожалуйста, ответить на вопрос, насколько большая вероятность в нашем случае болезни малыша.

Беременность протекает спокойно, без токсикоза.
Ждем мальчика.
Спасибо заранее.

Ответы

# 23:21 29-08-2011 Artlat, обратиться
если упоминают о низком риске болезни, то зачем об этом беспокоиться? у вас есть масса низких рисков - например, риск того, что на вас нападет крокодил на улице, низкий - вы же не беспокоитесь по этому поводу?
# 15:38 30-08-2011 Лариса, обратиться
Artlat, спасибо, рассмешили :)))))