генетик

19:38 02-10-2011 / Мария, обратиться

Добрый день! У моей свекрови шизофрения, заболела она, когда сыну было 11 лет. В семье никто не страдал ничем подобным, во всяком случае ее сестра об этом не слышала. Мой муж абсолютно нормальный, ему уже 28 лет. Планируем ребенка. Каков процент передачи ему по наследству шизофрении? Есть ли способы установить, передан ли этот ген мужу и может ли он заболеть? (мать заболела в 36 лет)
Куда можно обратиться в Москве с этим вопросом?
Спасибо!

Ответы

# 20:40 02-10-2011 Елена, обратиться
Мария, до сих пор не выявленн ген, при повреждении которого возникает шизофрения. Существует гипотеза, которая предполагает,
что за эту болезнь отвечает целый ряд генов. Т.е. возможна некоторая предрасположенность к этому заболеванию. По данным различных авторов риск заболевания в семьях, где есть больные, составляет, примерно, от 7 до 16%, по сравнению с 3% процентами
для общей популяции.
Для более подробной консультации можно обратиться в медико-генетический центр РАМН в Москве.
Всего Вам доброго.