генетик

01:20 22-01-2012 / ольга / орел, обратиться

Здравствуйте, у моего ребенка врожденная расщелина мягкого неба, в настоящее время уже прооперирована, все хорошо. Но мы планируем второго ребенка. В роду ни у меня ни у супруга аналогичных патологий не было. Подскажите, какие исследования следует пройти и анализы сдать, чтобы по максимуму исключить рождение ребенка с какой-либо патологией. Мне 26 и супругу тоже 26 лет. Спасибо за ответ

Ответы

# 12:40 22-01-2012 Artlat, обратиться
Вам достаточно принимать фолиевую кислоту в рекомендованных дозах в течение трех менструальных циклов перед зачатием, так как дизрафические пороки (а расщелина нёба входит в эту группу) сильно зависят от содержания фолатов.
# 00:22 24-01-2012 ольга, обратиться
спасибо