banner1

генетик

09:45 24-01-2012 / Елена / Кыргызстан, обратиться

Добрый день! Моей внучке в возрасте 6 месяцев поставили задержку психо-моторного развития. Проходили лечение у невролога - принимали в основном Энцефабол. Значительных улучшений не было. К 1 году только немного научилась вставать на четвереньки. В 1 год 3 мес попали в больницу - дизентерия. После один из врачей посоветовал посетить генетика. По анализам мочи генетик нам поставил диагноз - органическая промежуточная ацидурия. Выписал к применению аргинин и элькар. Сейчас 1 год 6 мес. Сидит хорошо, начинает ползать, ходит с поддержкой взрослых. Стала сама тянуться за игрушками. подползать к ним. В 1 год и 3 мес она этого не делала. Говорит "та-та-та", "дя-дя", "ай-да". В ладушки играет, на руки тянется - к кому хочет. Не можем научить "ходить на горшок". Пока не ест сама, не пьет из кружки, хотя за бутылочкой тянется как увидит и потом конечно тянет в рот. Беспокоит, что отставание есть. Как нам помочь ребенку "открыться" ? Не понятно пока знает ли она нас - не реагирует пока на вопрос "где мама, где папа и т.п." Рассеянное внимание при попытке читать книги - больше стучит по книге, чем в нее смотрит. Все игрушки и книги грызет.
Заранее благодарю Вас за советы и консультации.

Елена

Ответы

# 14:36 24-01-2012 Елена, обратиться
Елена, ребёнок должен находится под контролем специалистов по развитию ребёнка (педиатр, психолог, детский педагог).
При последующих беременностях - обязательная консультация у генетика.