генетик

16:40 25-01-2012 / Евгения / Новосибирск, обратиться

Здравствуйте!!!У моего мужа результат кариотипа-46,xy,gh(полиморфизм у хромосомы,вариант нормы).Что это значит?Может ли результат анализа повлиять на две замершие беременности????

Ответы

# 20:01 25-01-2012 Елена, обратиться
Евгения, gh какой конкретно хромосомы? Действительно, избыток гетерохроматина в хромосомах является вариантом нормы, если это
1,9,16,19 хромосомы. Если в других - то смотрят в каждом конкретном случае. По современным данным, иногда это может влиять на сперматогенез, но в довольно редких случаях. Скорее всего причина в 2-х замерших беременностях не в этом. Пусть Ваш муж сделает сперматограмму, а Вы сдайте анализ крови на гены гомеостаза и фолатного цикла.
Всего Вам доброго и удачи.
# 08:21 26-01-2012 Евгения, обратиться
В результатах не написано какой конкретно хромосомы.А в генах гемостаза:замена в нуклеотидной позиции 667 гена MTHFR цитозина(С) на тимидин(Т)приводит к замене аминокислотного остатка аланина на остаток валина в сайте связывания фолата.Замена в позиции 1691гена f5 G-A приводит к замене аминокислотного остатка Arg506Gln.Что это означает?За ранее спасибо за ответ.........
# 16:18 26-01-2012 Елена, обратиться
Евгения, я была права, когда посоветовала Вам проверить гены фолатного цикла и гомеостаза. Вам эти исследования провели, но почему-то не объяснили, что это значит. А это значит повышенная предрасположенность к невынашиваемости беременности и развитием дефектов у плода. Это значит, что у Вас наблюдается повышенный риск к сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям. Однако - это не фатальность. Быть предупреждённым - значит избежать опасности. Проблема эта решаема. При планировании следующей беременности, Вам необходимо за три месяца до неё, начать принимать повышенные дозы фолиевой кислоты, и продолжать принимать её на всём протяжение беременности. Фолиевая кислота устраняет поломки в ДНК клетки, что препятствует развитию пороков у плода и позволяет его выносить. К фолиевой кислоте хорошо добавить витамины группы В.
Т.к. у Вас есть предрасположенность к сердечно-сосудистым и онко
заболеваниям женской сферы, то на протяжение всей своей жизни необходимо проводить профилактическое лечение 2 раза в год: весной и осенью. Принимать поливитамины с содержанием фолиевой кислоты на протяжение 2-х мес. осеене-весеннего сезона, употреблять в пищу продукты, богатые фолиевой кислотой и антиоксидантами. По этому поводу посоветуйтесь с диетологом или войдите в интернет и найдите искомые продукты. Вам нельзя подвергаться прямрму солнечному воздействию и, если загорать, то только под тентом в утренние часы ( до11- ти утра) и вечером, начиная с 16 час.
Показаны профилактические осмотры у гинеколога и маммолога раз в год, с проведением маммаграфии. Это Ваша безопасность и не повод для паники.
Далее. Ген F5. Ваш результат опять же говорит о предрасположенности к невынашиваемости беременности в связи с риском тромбозов. И это тоже не фатальность. За три месяца до планирования беременности, пройдите консультацию у гематолога. Мы в Израиле, назначаем в таких случаях мягкие антикоагулянты, как например, микроперин, или тевапирин в небольших дозах. Это является прекрасным средством профилактики невынашиваемости беременности, а так же инфарктов и инсультов. В Вашем случае такую профилактику можно проводить в течение всей жизни. Всё это никак не сказывается на качестве жизни, но даёт провести её полноценно и жить долго.
Буду рада, если Вы почерпнули для себя что-нибудь полезное.