генетик

21:20 25-01-2012 / Евгения / Миасс, обратиться

Доброго времени суток!
К генетику в клинике очередь- месяц , а терпения как водится после получения результатов- уже нет.
Прокомментируйте пожалуйста их, в анамнезе 1 выкидыш на 5-6 неделе, в возрасте 22 лет, с первым мужем, в 29 замершая беременнность на 8-9 неделе со вторым мужем.
HLA типирование - совпадение по 1 гену, анти HLA- антител в сыворотке крови не обнаружено.
Хромосомных патологий нет.
MTHFR C677T мутация не обнаружена
MTRR A66G/MTRR A66G мутантная гомозигота.
Гомоцистеин 9,17 при референсном значении 4,6-12,44.
Насколько серьезны выявленные отклонения, как они могут повлиять на течение будущей беременности. И необходимо ли сдать дополнительные анализы.
Заранее благодарю

Ответы

# 21:54 25-01-2012 Елена, обратиться
Евгения, у Вас выявлена мутантная гомозигота гена фолатного цикла
MTRR A66G/ A66G.
Это значит, что у Вас есть предрасположенность к невынашиванию беременности и развитию сосудистых заболеваний.
Но это не фатальность. За три месяца до планируемой беременности
начните принимать фолиевую кислоту и вит. группы В. Продлжайте их принимать после наступления беременности до родов.
Как профилактику сосудистых и онкологических заболеваний, Вам рекомендовано 2 раза в год ( весной и осенью) принимать по 2 мес.
фолиевую кислоту и поливитамины.
Посмотрите в интернете, какие продукты содержат фолиевую кислоту.
Желательно их употребление.
Фолиевая кислота помогает устранаять поломки в ДНК, а следовательно, препятствует развитию пороков плода, образованию опухолей, инфарктов и инсультов.
Всего Вам доброго.
# 18:50 26-01-2012 Евгения, обратиться
Спасибо. Насколько я вас поняла при достаточно простой терапии есть все шансы выносить и родить здорового ребенка?
# 19:11 26-01-2012 Елена, обратиться
Евгения, безусловно есть все шансы родить здорового ребёнка. Найдите только хорошего, грамотного и думающего врача.
# 19:21 26-01-2012 Евгения, обратиться
Мне нужен генетик? Гематолог? Гинеколог?
# 14:34 27-01-2012 Artlat, обратиться
Евгения, вроде понятно написано: хорошего, грамотного и думающего