генетик

08:57 28-01-2012 / дАНИЯ / ТАТАРСТАН, обратиться

ЗДРАВСТВУЙТЕ! МОЕЙ ДОЧЕРИ 10 ЛЕТ .... НАШЛИ НЕЙРОФИБРОМАТОЗ (( СТАВЯТ ВРАЧИ ППС .. НА ТЕЛЕ ИМЕЮТСЯ ТОЛЬКО ПЯТНА КОФЕЙНОГО ЦВЕТА В МНОЖЕСТВЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ, ПОКА ОПУХОЛЕВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ,, РЕНТГЕН КИСТЕЙ ПОКАЗАЛ РАЗМЕРЫ 11-11,5 ЛЕТНЕГО РЕБЁНКА... КАК НАМ БЫТЬ? ХОТЕЛОСЬ БЫ БОЛЬШЕ УЗНАТЬ ПРО ЭТУ БОЛЕЗНЬ , ЧТО МОЖНО , А ЧТО НЕЛЬЗЯ И КАКОВЫ ПРОГНОЗЫ НА БУДУЩЕЕ???

Ответы

# 12:38 28-01-2012 Artlat, обратиться
дАНИЯ,
1) Нажмите клавишу CapsLock на клавиатуре один раз
2) Пятна кофейного цвета, действительно, характерный признак нейрофиброматоза, однако часто этими пятнами дело и ограничивается. Никаких проблем, кроме косметических, эти пятна обычно не вызывают, но, учитывая возможность образования доброкачественных фибром, надо регулярно показываться специалистам, в том числе окулисту, для уточнения состояния. Иногда может потребоваться хирургическое удаление крупных опухолей, но это редкость.