генетик

10:06 29-01-2012 / kotina-belka / Сургут, обратиться

Добрый день. Мне поставили диагноз нейзофиброматоз I (первого) типа (нейрофиброматоз с феохромоцитомой, болезнь фон Реклингхаузена). Врач-генетик направил на цитогенетическое исследование лимфоцитов крови. В регистратуре на направлении написали, что перед исследованием необходим легкий завтрак. Я немного в замешательстве, так как обычно кровь сдается натощак. Проясните, пожалуйста, ситуацию: нужен ли легкий завтрак или лучше не принимать пищу перед взятием анализа? заранее спасибо.

Ответы

# 11:29 29-01-2012 Artlat, обратиться
Прием пищи влияет на метаболические показатели (например, активность ферментов печени или содержание сахара), поэтому для биохимических тестов обычно предлагают сдать кровь натощак. Для цитогенетических исследований это не имеет значения, поэтому легкий завтрак возможен (но не обязателен)
# 11:57 29-01-2012 kotina-belka, обратиться
Спасибо большое за содержательный ответ!
# 14:41 29-01-2012 Елена, обратиться
Уважаемая kotina-belka!
Исследование кариотипа входит в классическое исследование, но
для подтверждения Вашего диагноза необходимо провести молекулярное исследование методом PCR хромосомы 17q11.2