banner1

генетик

10:07 03-02-2012 / галина / кемерово, обратиться

41год, вторая беременность, 12-13 недель. ранее никаких генетических проблем у моей с семьи не отмечалось.
ТВП 1.9мм, (1.19 МоМ), УЗИ б/о
РАРР-А 1.7 мЕд\мл ( 0.62 Мом)
св. бета ХГЧ 44.00 нг/мл ( 1.29 МоМ)
возрастной риск: 1:72 ( 1.389%)
риск трисомнии 21: выше популяционного 16 118 90.847%)
риск трисомнии 18: ниже популяционного

возрастной риск мне понятен, но почему мне выставлен повышенный риск. по трисомнии 21, хотя все показатели укладываются в норму

Ответы

# 21:01 03-02-2012 Artlat, обратиться
Показатели скрининга (биохимические и ультразвуковые) накладываются на базовый (возрастной риск), смещая его в ту или другую сторону. Ваш возрастной риск достаточно высок, чтобы даже нормальные показатели скрининга не смогли довести его до популяционного.
# 22:08 03-02-2012 Елена, обратиться
Галина, Ваш возраст предполагает обязательную дородовую диагностику хромосом плода, т.к. у Вас есть повышенный риск нерасхождения хромосом. Только этот анализ даёт 99,9% гарантии, что у ребёнка нормальный или аномальный кариотип. Для этого на сроке 16-18 нед. берут амниотическую жидкость под жёстким контролем УЗИ в количестве 15-20 мл. Срок выкидыша при этой процедуре - 0,5%. Кроме этого на сроках 22-24 нед. и 32-34 нед. - показано УЗИ сканирование для оценки развития всех органов и систем плода.
Биохимический скрининг, который сделали Вам покрывает 70-72% возможного риска. Он не даёт 100% гарантии, даже, если все показатели в норме, и рассчитаны низкие риски.
# 22:11 03-02-2012 Елена, обратиться
Галина, простите, следует читать вместо срок выкидыша - риск выкидыша.