banner1

генетик

16:45 05-02-2012 / Юлия / Вологда, обратиться

Здравствуйте,У меня такая история,мне 25,мужу 35 лет,год назад забеременнела,все было хорошо,но потом здала кровь у генетиков показало высокий риск Синдрома Эдвардса,узи потвердило(((((на 22 неделе прервали беременность(((после сдала кучу анализов,все в норме кроме пролактина Теперь боюсь даже думать о беременности(((а может быть,что в следущую беременность будет таже самое?????

Ответы

# 17:30 05-02-2012 Artlat, обратиться
Какой кариотип плода? По УЗИ нельзя ставить диагноз, можно только предполагать его.
Если кариотип известен, то можно понять, какой риск при следующей беременности.
# 19:28 05-02-2012 Юлия, обратиться
На ваш вопрос я ответить не смогу,так как на руках не осталось заключения узи(все у врача),но вот еще один момент,мы с мужем здавали кровь на хромосомный анализ,что даст зтот анализ???Спасибо за внимание,
# 20:21 05-02-2012 Елена, обратиться
Юлия, после Вашей неудачной беременности, при которой были на
УЗИ выявлены пороки плода, несовместимые с жизнью, пара обязательно должна проверить свои хромосомы, чтобы выявить, есть ли в них какие-то изменения или нет. Это даст возможность рассчитать возможные риски и принять меры, чтобы не допустить повторения случившегося.
Однозначно, что действительно были пороки развития у плода, раз они были видны на УЗИ.
Однозначно, что Artlat прав по поводу того, что синдром Эдварса можно поставить только, изучив хромосомы плода, т.к. он предполагает наличие лишней 18 хромосомы.
Резюме:
Если у Вашей пары кариотип будет нормальный, то скорее всего произошёл какой-то случайный сбой. Это бывает. У всего населения планеты Земля есть риск таких случайных сбоев от 1 до 3%, в зависимости от региона проживания и принадлежности к этнической группе.
Насчёт пролактина... Когда Вы его исследовали? Если сразу после случившегоя, или в течение 6-8 мес. после этого, то это не совсем верно. Проверьте сейчас. Есть много факторов для изменения его показателей, в том числе беременность и первые месяцы после неё, даже, если женщина не кормит, стресс, нервный срыв, депресия. Повторите анализ. Если вновь будут изменения, то сть и другие причины для этого. Нужно будет думать.
В отношении планирования беременности. Вы можете начать её планировать после получения всех Ваших исследований, примерно, через 6 мес. после них. За три мес. до планирования начните принимать фолиевую кислоту, как профилактику развития пороков у плода. Продолжайте её принимать ещё 4 мес. после наступившей беременности. Найдите хорошую лабораторию, умеющую рассчитывать риски биохимических скринингов, а так же хороший кабинет УЗИ. Проделайте биохимический скрининг 1-го триместра на сроке 11-13 нед., с обязательным рассчётом риска. В это же время нужно сделать 1-е экспертное УЗИ. В Вашем случае очень рекомендовано сделать биопсию ворсинок хориона, чтобы исследовать хромосомы плода. Делают эту процедуру на сроке 10+ - 11+ нед. Риск выкидыша при этой процедуре - 1%. Поэтому желательно поберечь себя после этого в течение недели: не работать, не поднимать тяжестей, не подвергаться стрессам, не ездить в общественном транспорте, не водить машину. Придти на процедуру с сопровождающим. В дальнейшем повторить УЗИ сканирование на сроках 22-24 нед. и 32-34 нед., чтобы оценить развитие всех органов и систем плода.
Я Вам подробно расписала Ваши дальнейшие действия.
Всего Вам доброго и удачи.
# 20:36 05-02-2012 Юлия, обратиться
Спасибо Вам огромное!!!
# 20:37 05-02-2012 Юлия, обратиться
Спасибо Вам огромное!!!